Можно ли в России отменить диагноз в ПНД на основании документов из другого государства?

Прежде всего извините, если получится слишком длинно. Но в нашей семье уже 4 года продолжается трагедия, из-за диагноза, поставленного психиатром нашему сыну. Он ходил в детский сад с 4 лет, с самого начала игнорировал различные мероприятия. Например, ребята поют, а он молчит. У него не было друзей, хотя моя мама постоянно говорила ему, что "у каждого мальчика должен быть друг, а у каждой девочки-подруга". По настоянию воспитателей мы обратились в ПНД, ему поставили диагноз аутизм, предложили перевести в специальный детский сад, но мы все-же настояли на том, чтобы он остался в обычном. В 7 лет пошел в обычную школу. Учился в основном на 4, но был какой-то рассеянный, несобранный, быстро истощался. Когда он был во 2-м классе, зимой лопнуло отопление в школе, он месяц ходил во 2-ю смену. В это время мы могли ему позволить значительно позже вставать и ложиться и его рассеянность, несобранность как рукой сняло. С возвращением 1-й смены все "вернулось на круги своя". Но самое ужасное началось позже. Когда ему было 8 лет, одним из жильцов дачи, которую мы снимаем, стал мальчик с явно серьезной умственной отсталостью. Он постоянно бегал за людьми, мычал, многие его пугались. Я объяснил сыну, что этот мальчик сумасшедший. Я тогда не понял, что натворил. Когда в 9 лет сын принес из школы первую двойку, причем было очевидно, что он поленился, жена в расстроенных чувствах сказала, что он ходит в обычную школу только благодаря нам, и вообще состоит на учете в диспансере. Он спросил почему, жена стала ему что-то лепетать про пограничное состояние, но дело в том, что она доктор-кардиолог, у нее есть множество медицинских книг, в том числе и по психиатрии. И сын взял и прочитал эти книги и сказал "зачем вы меня обманывали? Там написано про пограничную форму аутизма! То есть они меня считают психически больным?" Мы пытались ему сказать, что это не страшно, но было поздно. Он проревел всю ночь. А утром за завтраком спросил, почему его считают аутистом. Мы ему тогда решили честно объяснить, мол у него нет друзей и т.д. Он спросил "а что, у всех аутистов нет друзей?" Мы сказали "да". Он буквально схватился за голову со словами "Господи, что я наделал" А потом спросил "а если у меня появятся друзья, меня перестанут считать аутистом?" Мы удивились, но ответили "да" С тех пор его как-будто подменили. У нас стали постоянно появляться ребята из нашего класса. Ребенок, который был одинок, стал душой ребячьей компании. Стал активно участвовать во всех школьных мероприятиях. Все-бы хорошо, но когда мы обратились в диспансер с просьбой провести повторное обследование с целью снять этот диагноз, то получили отказ. Нам сказали, что ребенок должен пройти обследование в психушке. Но где гарантия, что его не наколят там всякими гадостями. А с диагнозом у него клеймо, ведь таких не берут на некоторые работы, не дают водительское удостоверение и т.д. Я не стал ничего скрывать от ребенка, снова были слезы, много слез. Вдруг он спросил нас: а может тогда мы вообще уедем из России и начнем жить сначала? Мы с женой растерялись. Через какое-то время жена его неожиданно поддержала. Сказала, что это мы можем сделать быстро, ведь она в силу ее происхождения имеет право на автоматическое получение израильского гражданства. Сын, кстати, тоже, а вот я... не знаю, какие там законы по этому поводу... Жена и сын во время поездки к родственникам в Израиль обратились (и получили) израильское гражданство. И самое интересное. Сын настоял на обследовании израильских психиатров, хотя это нам обошлось "в копеечку" и они написали заключение, что считают диагноз аутизм ошибочным, что его поведение было результатом "ошибок воспитания" (интересно, каких?) Жена и сын хотят закрепить в израильском суде решение местных психиатров. Я уже и не знаю, что делать. Мне трудно представить себе жизнь в другой стране, но чем не пожертвуешь ради любимого ребенка. Но все-таки, может кто-нибудь подскажет, можно ли у нас что-то сделать, чтобы смыть с ребенка это клеймо? Но с другой стороны-что значит "снять диагноз"? Ведь это не значит уничтожить документы о постановке диагноза. Это значит, пройти повторное обследование, после которого диагноз признан ошибочным. Но с другой стороны, что произойдет, если они через израильский суд получат решение о необоснованности диагноза и что сын не страдает данной болезнью? То есть диагноз опровергнут с точки зрения иностранного государства. Разве это не похоже? Но кто-то из моих друзей сказал мне, что это может вызвать "конфликт законов" Помогите, пожалуйста, разобраться...

, Василий Поликарпов, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Василий, прошу уточнить в чем Ваш юридический вопрос заключается?

Сын настоял на обследовании израильских психиатров, хотя это нам обошлось «в копеечку» и они написали заключение, что считают диагноз аутизм ошибочным, что его поведение было результатом «ошибок воспитания» (интересно, каких?) Жена и сын хотят закрепить в израильском суде решение местных психиатров.

Если сын гражданин Израиля и суд будет проходить там — необходимо смотреть законодательство Израиля и искать юриста оттуда.

То есть диагноз опровергнут с точки зрения иностранного государства. Разве это не похоже?

Похоже на что?

Но кто-то из моих друзей сказал мне, что это может вызвать «конфликт законов»

Уточните что Вы имеете в виду? Вы собираетесь это решение в России использовать? Если нет, то о каком «конфликте» речь?

с уважением, Виктория Суворова.

Василий Поликарпов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что, насколько я знаю, по российским законам, если у гражданина России есть иностранное гражданство, он рассматривается только КАК ГРАЖДАНИН РОССИИ. Допустим, согласно израильским законам моего сына признают здоровым (к этому идет, диагноз израильских психиатров об отсутствии аутизма есть), но по российским законам он все-равно считается больным. Последствия? Например, получит он израильское водительское удостоверение, но оно будет считаться недействительным на территории РФ. Или допустим, когда мы уйдем в мир иной, где гарантия что какой-нибудь проходимец не добьется его признания недееспособным и отберет на этом основании квартиру? Да, ему будет «по фигу», физически он будет в Израиле, но все равно, квартира в России и значит собственность потеряна? Или, продолжим эту мысль, допустим, суд определит его проживание в ПНИ. Да, в Израиле это не будет иметь никаких последствий, но как я понимаю, договор о правовой помощи включает и требование вернуть «больного россиянина на Родину для помещения в ПНИ» Так ли это? Значит, для него будут «закрыты» те страны, с которыми есть договор о правовой помощи? И вообще, представим себе такую картину: в России он считается больным, в Израиле-здоровым, а как его будут рассматривать в третьих странах? К этому надо добавить, что жена и сын получили израильское гражданство «пиратским» способом, т.е. подали прошение местным властям во время поездки, официально не снимаясь с регистрационного учета. Это я и имел в виду под «конфликтом законов»

Василий, у Вас нет конфликта законов. Учитывая сложность Вашего вопроса рекомендую обратиться за подробной консультацией к понравившемуся юристу в чат.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Имея некоторый опыт разрешения сложных ситуаций в части постановки неверного психиатрического диагноза, хочу подсказать, что ПНД крайне неохотно идут на отмену диагноза. Будет делаться все для того, чтобы изменить диагноз и то, в случае, если диагноз явно поставлен ошибочно. Вот здесь Вы все верно указываете.

Но с другой стороны-что значит «снять диагноз»? Ведь это не значит уничтожить документы о постановке диагноза. Это значит, пройти повторное обследование, после которого диагноз признан ошибочным.

Для более детального ответа неплохо бы показать документы Вашего сына нашим экспертам, которые могут ответить, что необходимо предпринять в Вашем случае. Выйдите с нами на связь для обсуждения сложившейся ситуации.

Разумеется никакого конфликта законов здесь не имеется и быть не может. Кроме того, пока вопрос пока не юридической плоскости. Для перевода его в юридическую плоскость необходим ряд условий. А заключение специалистов Израиля — только одно из доказательств.