МЖЗ - Высота забора?

Приветствую. Начал строить забор, планируется высота 2,2 метра. Столбы кирпичные и между ними глухой профнастил.

Объявилась соседка и говорит чтобы я делал не глухой профнастил, а сделал с ее стороны чередующийся прозрачный. Мол, а то ей будет падать тень на участок и прислала фото с какого-то сайта где указано что я могу делать глухой забор максимум 75 см.

Забор будет проходить внутри моего участка по границе, не выходя на ее участок.

Помогите пожалуйста разобраться какой высоты я могу строить себе забор?

Адрес: Республика Башкортостан, Иглинский р-н, с/с Акбердинский, с Акбердино

Статус: МЖЗ

Прикрепил файл фото статьи которое она мне прислала

Мой знакомый строитель советует сделать проект какой будет забор (2,2м) и получить разрешение на строительство, мол после этого будет легче в судах если что.

  • 6edcdd50-f4dc-422c-bd17-16902e66f899
    .jpg
Уточнение от клиента

участок у меня не садовый, у меня коттеджный поселок и вокруг одни коттеджи

, Ivan Ivanov, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у вас участок дачный, садоводческий — то там 1.5 метра высота максимум

6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

+

Основные правила, определяющие требования к застройке земельного участка малоэтажного дома, содержатся в «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94).
Малоэтажной жилой застройкой является застройка домами высотой до 3-х этажей включительно (п. 5.1.1).Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м (п. 6.2 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

Сперанская Л.В. Ограждение земельного участка // 2018.

поэтому в 1 очередь надо разбираться с вашим участком.

2 Момент- надо учитывать что если вы как то забором будете ей мешать пользоваться участком- то это может быть основанием для иска в суд уже в рамках гк (ст 304) чтобы требовать прекращения нарушения ее прав. Но тут она должна доказать- в чем именно нарушение ее прав.

Разрешение на строительство — отдельный вопрос — и его вам могут дать только если всем нормам объект соответствует, иначе просто будет отказ.

Ivan Ivanov
Клиент, г. Москва

участок у меня не садовый, у меня коттеджный поселок и вокруг одни коттеджи

Ну а какой участок?

то есть если это не дачи и не для садовых нужд — именно назначение участка (ври и т.д.) то для вас норм высоты забора не будет вообще.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом высота заборов установлена только для садовых и дачных участков:

«СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ (ДАЧНЫХ) УЧАСТКОВ

6.2*. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Но соседка может ссылаться на общую норму Гражданского кодекса о защите её прав:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И суд может обязать Вас уменьшить высоту забора

Вам в свою очередь нужно будет доказывать в суде (если дойдёт до суда), что забор не нарушет прав соседки и не создаёт препятствий в пользовании земельным участком. Вот пример из практики, где суд октазал истцу:

Апелляционное определение Московского областного суда от 06.08.2014 по делу N 33-16026/2014

Судебная коллегия считает, что требования истцов об уменьшении высоты забора не основаны на законе, поскольку действующими нормами и правилами высота забора для владельцев индивидуальных домов не предусмотрена, а также истцами не представлено доказательств, что в результате увеличения высоты забора им создаются препятствия в использовании земельного участка в соответствии с его назначением.
Доказательств того, что установление ответчиком забора в форме металлического ограждения на муниципальной земле каким-либо образом привело к нарушению прав истцов в материалы дела в нарушение ст. 56 ГПК РФ также не представлено, в то время как по смыслу ст. 304 ГК РФ и в соответствии с правовой позицией, изложенной в п. п. 45 — 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

участок у меня не садовый, у меня коттеджный поселок и вокруг одни коттеджи

Да, и вот как раз в этом судебном решении суд указал, что  правила о высоте забора применяются только для садовых участков и отказал истцу в требованиях:

… с такими выводами суда судебная коллегия не может согласиться по следующим основаниям.

Правила п. 6.2. СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений», утвержденных Постановлением Госстроя РФ 10.09.1997 г. N 18-51, на которые ссылается суд в решении, применяются только к застройке территорий садоводческих (дачных) объединений граждан.Из материалов дела усматривается, что земельные участки сторон не находятся на территории садоводческого товарищества, поэтому указанные нормы СНИиП к данным правоотношениям не применимы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Представленная выписка не верна. Скорее всего она подготовлена на основании акта, утратившего силу.

Высота ограды определяется на основании акта соответствующего муниципального образования. Согласно ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ АКБЕРДИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИГЛИНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН определяются предельные параметры строительства. Согласно ст. 52 этих правил предельная высота ограды для ИЖС составляет 1,5 м. Ознакомиться с ПЗЗ можете на сайте администрации http://sp-akberdino.ru/2018/01...

Вы также можете обратиться в администрацию сельсовета с письменным запросом и уточнить возможную высоту ограды на вашем участке. Ответ Вам должны дать в течение 30 дней с момента обращения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В настоящее время высота ограждения регламентирована на федеральном уровне только для садоводческих и дачных участков  (СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений»). Для участков ИЖС высота заборов определяется органами местного самоуправления.

Я смог найти следующий нормативный правовой акт, который устанавливает высоту забора до 2 метров, ознакомиться можете по ссылке:

Решение Совета от 22 мая 2018 года № 611 “О внесении изменений в решение Совета сельского поселения Иглинский сельсовет муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан от 10 ноября 2017 года № 497 «Об утверждении правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории сельского поселения Иглинский сельсовет муниципального района Республики Башкортостан”

http://iglino-sp.ru/2018/05/23...

Приветствую. Начал строить забор, планируется высота 2,2 метра. Столбы кирпичные и между ними глухой профнастил.

Объявилась соседка и говорит чтобы я делал не глухой профнастил, а сделал с ее стороны чередующийся прозрачный. Мол, а то ей будет падать тень на участок и прислала фото с какого-то сайта где указано что я могу делать глухой забор максимум 75 см.

2,2 метра полагаю будет уже перебор, лучше не строить такой забор. Как видите в ПЗЗ указывается высота ограждения 1,5 метров, в приведенном мною нормативном акте 2 метра, то есть есть определенные нестыковки, по сему лучше обратиться в администрацию сельсовета с письменным разъяснением. Строительство забора выше допустимых параметров недопустимо и может вовлечь снос забора за ваш счет.

Последние изменение согласно официальному сайту сельсовета в Правила землепользования и застройки, в таблице для зон Ж-1 и Ж-2, указаны максимальные размеры оград 1,5 м.

http://iglino-sp.ru/2017/05/22...

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добавлю к разъяснениям коллег.

Высоту забора в Вашем случае действительно регламентируют Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Акбердинского сельсовета. В открытом доступе находятся ПЗЗ от 18.08.2017 и более старая редакция от 18.11.2015. Обе редакции предусматривают максимальную высоту ограды применительно к индивидуальному жилому строительству максимум 1,5 метра. При этом примечании (3) к статье 52 действующей редакции указанных правил указано, что

В случае, если земельный участок образован до вступления в силу настоящих правил, к нему применяются нормы законодательства, действовавшие на момент его образования"

Т.е. важно соотнести момент образования земельного участка с действующими в то время нормами.

Далее. Судебная практика по данному вопросу скудна. Нашел интересное решение Наро-Фоминского городского суд по делу № 2-3816/2015 от 14.12.2015, вступившее в законную силу 30.03.2016.

В данном деле истец просил, в том числе:

«привести высоту возведенного металлического глухого ограждения высотой… в соответствии с предельными параметрами разрешенного строительства установленного градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) городского поселения Апрелевка (ст. <данные изъяты> путем демонтажа установленного забора и установкой нового высотой № либо привести в соответствие уже установленный забор»

Суд отказал в удовлетворении требований, мотивируя это тем, что:

"… экспертом было установлено что высота данного ограждения составляет №, что превышает предельные параметры разрешенного строительства установленного градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) городского поселения Апрелевка <данные изъяты> Однако факт нарушения каких-либо прав и законных интересов ФИО61 не установлено. Таким образом, из представленных доказательств стороной истца, суд приходит к выводу, что сам факт нарушения градостроительных норм не свидетельствует о нарушениях прав истца отсюда оснований для удовлетворения искового требования о сносе забора или уменьшения его высоты до высоты № м не имеется."

Соответственно главным обстоятельством для принятия соответствующего судебного решения (в случае подачи соседкой иска) будет являться наличие факта нарушения существованием Вашего высокого забора ее прав.  А нарушение таких прав следует доказать.