Как можно оформить выход учредителя из ООО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Выход одного учредителя из ООО, доля которого 50% (остается еще 2 участника), заявление нотариально подписано. В заявление выплатить долю, в размере 5000 руб. или выдать имуществом. Отдаем это заявление ГД и все? Больше никаких действий со стороны вышедшего участника? Получение выплата доли может быть наличными? И обязательно потом заявлять об этом при сдаче налоговой декларации за год?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

 Отдаем это заявление ГД и все?

 Да, можете отдать руководителю компании или отправить заказным письмом на адрес компании. Если вручаете директору, то  снимите копию с заявления и при вручении заявления попросите директора расписатья о получении  на вашей копии.

Больше никаких действий со стороны вышедшего участника?

Для выхода из ООО больше о вас ничего не потребуется.

Получение выплата доли может быть наличными?

А в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ, Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или с согласия  участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

И обязательно потом заявлять об этом при сдаче налоговой декларации за год?

Да, вам необходимо отчитататься в налоговую о полученном при выходе из ООО доходе.