Возможна ли прописка несовершеннолетнего ребенка подруги?
Добрый вечер, ситуация такова: в квартире моего мужа, прописана наша кума, прописали пол-года назад, ей нужна была прописка для работы, а собственного дилья нет. Сейчас она просит прописать ее 4,5 летнего ребенка доя того чтобы он пошел в детский сад. Она предлагает написать расписку, что на дилплощадь не претендует и выпишется черещ год. Вопрос: каков должен быть текст расписки, будет ли она иметь юридическую силу в случае какой либо неприятной ситуации?
Никаких расписок не надо, вы всегда ее и её ребенка сможете выписать через суд. Лучше прописывайте временно, тогда и в суд подавать не придется. У них временная регистрация закончится и всё.
Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.