8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если ремонт после ДТП производился у частного лица?

Добрый день. Моё авто застраховано по КАСКО, страховая незаконно отказала в выплате (водитель, управлявший авто в момент ДТП был вписан в КАСКО, но отказался предоставить водительское удостоверение для подачи документов на выплату страховки или направления на ремонт). Я выполнила ремонт за свой счёт у частного лица — кузовные и лакокрасочные работы. Все чеки о покупке запасных частей и краски у меня есть, а вот работы выполнялись по устному договору. Могу ли я предоставить его расписку о выполнении работ в качестве доказательств в суде, или требуется официальные бумаги с чеками?

, Татьяна, г. Белгород
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Я выполнила ремонт за свой счёт у частного лица — кузовные и лакокрасочные работы.

Татьяна

Законодательство о защите прав потребителей не применяется к правоотношениям между частными лицами. Поэтому, в данной ситуации необходимо руководствоваться соответствующими положениями Гражданского кодекса РФ в части регулирования правоотношений по оказанию услуг и выполнению работ (подряд).

Могу ли я предоставить его расписку о выполнении работ в качестве доказательств в суде, или требуется официальные бумаги с чеками?

Татьяна

Чеки тут не нужны, тем более их у него не будет. А вот документы, свидетельствующие о ремонте, да, необходимы.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Белгород

Иск будет направлен к страховой компании по выплате страхового возмещения и утраты товарной стоимости. Это в рамках Закона о защите прав потребителей, или я ошибаюсь?

Постойте, а причём тут страхования компания? У вас спор с кем: с лицом, выполнявшим ремонт или со страховой компанией? Если второе (о чём видимо Вы и имели в виду в данном уточнении), то тут нормы ЗПП применяются, но не к правоотношениям по ремонту, а к правоотношениям по страхованию (между Вами и СК). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018