Законны ли увеличенные тарифы на водоснабжение по квитанции от управляющей компании?

Здравствуйте.

На официальном сайте Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, опубликованы, в частности, "Тарифы на услуги в сфере холодного водоснабжения на период регулирования 2018 год, (в ред. от 24.07.2018) руб./куб.м":

http://tarif.lenobl.ru/Files/file/tarifu_vs_i_vo_2018__po_sostoyaniyu_na_24_07_2018.xlsx

В данном документе указано, что тариф для населения, с учетом НДС, в июле составляет 41 руб. 85 коп..

В квитанциях на оплату коммунальных услуг, в нашем многоквартирном доме, который находится под управлением УК "Невский Стиль", стоимость услуг на холодное водоснабжение составляет (также за июль) 50 руб. 21 коп..

Законно ли удорожание на ~17% стоимости услуг водоснабжения для потребителей в нашем доме?

Куда обращаться, если таковые действия незаконны?

Квитанцию за июль прилагаю.

  • Квитанция_Невский Стиль_обл Ленингра~
    .pdf
Уточнение от клиента

Адрес многоквартирного дома: Лен. обл., г. Кудрово, ул. Пражская, д. 15

, Yegor Lapshin, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый день!

Для начала Вы можете обратиться в УК с требованием предоставить разъяснения о правильности исчисления размера платы за коммунальную услугу, в соответствии с пп. д) п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

Исполнитель обязан

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

При таком обращении у Вас будет на руках письменный ответ от УК, который впоследствии можно изучить и принять решение о последующих действиях

Насколько я могу видеть, по Приказу ЛенРТК, согласно строки 128, с учетом того, что Кудрово входит в состав Заневского городского поселения, стоимость на период с 01.07.2018г. по 31.12.2018г. установлена с учетом НДС в 50,21 рублей, как и в Вашей квитанции.

Можно пойти совсем по простому пути и уточнить в Вашей УК: кто является поставщиком коммунальной услуги. Если этой компанией является ООО «СМЭУ Заневка», то сумма обоснована, в соответствии с утвержденными ЛенРТК тарифами.