Можно ли оформить ИП в одной области, а вести деятельность в другой?

Открыла ИП в Тульской области по месту прописки(УСН), попадаю под налоговые каникулы по местному законодательству(образовательная деятельность), но саму деятельность веду онлайн или очно в московской области. Имею ли я право на налоговые каникулы в таком случае? Если нет, то по какой системе налогооблажения сдавать отчетность? Заранее спасибо.

, Алина, г. Лобня
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

ИП может вести деятельность в любом регионе РФ и за границей.

Применение 0-й ставки на УСН по ст.346.20 НК РФ никак не ограничено в зависимости от места и региона деятельности. Здесь самое главное, что данная ставка (каникулы) введены в регионе, где вы стоите на учете в налоговом органе. То есть в регионе вашей регистрации.

Поэтому можете применять нулевую ставку, если вы удовлетворяете всем остальным критериям, установленным ст.346.20 НК РФ. Для этого, сдавая декларацию по УСН по месту регистрации, указывайте в ней 0-ую ставку налога.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день!

Поскольку ИП встает на учет в ФНС по месту жительства, при ведении деятельности в других субъектах РФ в рамках того же УСН, ИП подает отчетность и уплачивает налоги, в соответствии с п.6 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ, по месту постановки на учет — то есть по месту жительства

ИП применяет ставку налога, которая принята в том регионе, в котором он поставлен на учет, независимо от места, в котором фактически получены доходы. Поэтому в независимости от субъекта, если право на налоговые каникулы были получено, оно сохраняет свое действие. Важно, чтобы доля доходов, получаемых ИП от видов деятельности, по которым введены налоговые каникулы, составляли не менее 70% от всех доходов.

С уважением, Константин.