8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить ИП в одной области, а вести деятельность в другой?

Открыла ИП в Тульской области по месту прописки(УСН), попадаю под налоговые каникулы по местному законодательству(образовательная деятельность), но саму деятельность веду онлайн или очно в московской области. Имею ли я право на налоговые каникулы в таком случае? Если нет, то по какой системе налогооблажения сдавать отчетность? Заранее спасибо.

, Алина, г. Лобня
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

ИП может вести деятельность в любом регионе РФ и за границей. 

Применение 0-й ставки на УСН по ст.346.20 НК РФ никак не ограничено в зависимости от места и региона деятельности. Здесь самое главное, что данная ставка (каникулы) введены в регионе, где вы стоите на учете в налоговом органе. То есть в регионе вашей регистрации. 

Поэтому можете применять нулевую ставку, если вы удовлетворяете всем остальным критериям, установленным ст.346.20 НК РФ. Для этого, сдавая декларацию по УСН по месту регистрации, указывайте в ней 0-ую ставку налога. 

1
0
1
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день!

Поскольку ИП встает на учет в ФНС по месту жительства, при ведении деятельности в других субъектах РФ в рамках того же УСН, ИП подает отчетность и уплачивает налоги, в соответствии с п.6 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ, по месту постановки на учет — то есть по месту жительства

ИП применяет ставку налога, которая принята в том регионе, в котором он поставлен на учет, независимо от места, в котором фактически получены доходы. Поэтому в независимости от субъекта, если право на налоговые каникулы были получено, оно сохраняет свое действие. Важно, чтобы доля доходов, получаемых ИП от видов деятельности, по которым введены налоговые каникулы, составляли не менее 70% от всех доходов.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Медицинское право
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы перед операцией нужно сдавать в другом районе примут ли ее на операцию с анализами с другой поликлиники
, вопрос №4085839, Наталья Александровна, г. Иркутск
Гражданское право
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
Сколько ухаживающих можно оформить на одного пенсионера 80 лет?
, вопрос №4085373, Светлана, г. Тольятти
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018