Право на получение жилья после пожара в частном доме

Здравствуйте уважаемые юристы. Неделю назад сгорел частный дом.Семья из 4-х человек,трое детей старше 14 лет и младший 10 лет ребёнок инвалид. Мама воспитывающая детей обратилась в администрацию с заявлением о проведении межведомственной комиссии и признании жилья аварийным и непригодным для проживания.В акте МЧС причины возгорания не установлены,ссылаясь

предварительной версии провода от счётчика электроэнергии отправили на анализ.Администрация отказывается принимать заявление и проводить межведомственную комиссию связи с тем, что не установленная причина возгорания.Семье на данный момент не где проживать,их впустили знакомые на временное проживание.Логически рассуждая,заключение ни как не может исправить строение сгоревшего жилья,ребёнок инвалид,то есть администрация в свою очередь не хочет признать семью нуждающейся в жильё.Вопрос: правомерно ли со стороны администрации действия выше описанные? Что без заключения экспертизы МЧС они ни чего не имеют право проводить (комиссию,признавать нуждающейся в жилье) Заранее спасибо.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

В соотвествии со статьей 57 ЖК РФ.

Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Но, ваша ситуация упирается в МЧС или Госпожнадзор и вовсе не в администрацию. Администрация абсолютно верно и логично делает, что отказывает вам. Их рассуждения следующие: «как можно помогать той или иной семье без разбора причины возгорания? А может вы сами решили поджечь дом, чтобы получить жилье и помощь от государства.»

В вашей ситуации остается просто ждать подробного разбора ситуации пожарными и уже после точного установления причин ходить с полным списком документов по органам. Не забывайте при любой подаче заявления делать копию для предоставления отметки о принятии. И удачи.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович