452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Исполнение решения суда по сносу незаконно возведенной постройки. Сроки

Добрый день,

У нас на руках решение суда о сносе незаконно возведенной соседом постройки (под видом ремонта возведен новый дом). Решение выдано более полугода назад, однако никаких действий, указывающих на то, что сосед собирается исполнять решение суда нет. Приставы, похоже, не торопятся, объясняя тем, что самостоятельно он сносить не будет, а если нанимать для этого компанию, то взыскать с него за работу будет тоже невозможно (прежний неоплаченный долг за экспертизу по этому же иску).

Кроме того, я заказала выписку по его кадастровому номеру из ЕГРН (онлайн) - никаких ограничений в выписке не указано. Т.е. я так понимаю, что раз нет ограничений, то новое строение может быть введено в эксплуатацию, продано и т.п.

Вопросы следующие:

существуют ли какие-нибудь условия/обстоятельства при которых для соседа станет возможным не исполнять решение суда, например срок давности. Или еще что-либо?

Где должны быть прописаны ограничения на регистрацию, продажу и так.далее, нового строения.

Нужно ли нам что-либо предпринять в данной ситуации?

Спасибо,

Татьяна

15 Августа 2018, 09:17, вопрос №2078998
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Татьяна.

Из Ваших пояснений следует, что приставы незаконно и необоснованно бездействуют.  Их нужно поторопить жалобами старшему судебному приставу и главному судебному приставу Вашего региона.

Также их бездействие можно оспорить в судебном порядке через административный иск.

Срок давности есть, это предусмотренный статьей 21 ФЗ Об исполнительном производстве 3-х летний срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

При этом, в период после возбуждения исполнительного производства до его прекращения, приостановления или возврата испол. листа, срок не течет.

Если даже сосед зарегистрирует право собственности на самовольно построенный объект, то это не препятствует его сносу.

Вы можете подать приставам ходатайства и просить наложить обеспечительную меру как запрет регистрационных действий на этот объект.

С уважением!  Г.А.  Кураев

15 Августа 2018, 09:21
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Жалобы нужно подавать лично или с регистрацией на Ваших копиях, либо направлять почтой заказными письмами с уведомлением о вручении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

В случае предъявления административного иска, просить возложить на приставов судебные расходы в том числе расходы на оплату услуг представителей.

Возможно судебные расходы побудят приставов к активным действиям.

С уважением!  Г.А.  Кураев

15 Августа 2018, 09:26
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12087
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение разъяснения Верховного Суда, которые подтверждают возможность сноса самовольной постройки права на которую зарегистрированы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое
зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной
постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о  прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

Но, лучше заявить приставу, ведущему производство ходатайство о применении обеспечительных мер о наложении запрета прав на указанную самовольную постройку.

15 Августа 2018, 09:32
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6077
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

Где должны быть прописаны ограничения на регистрацию, продажу и так.далее, нового строения.

Если здание признано самовольной постройкой и подлежащей сносу, данные сведения не вносятся в ЕГРН.

Нужно ли нам что-либо предпринять в данной ситуации?

Нужно оспаривать бездействие судебных приставов по неисполнению решения суда.

15 Августа 2018, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
2966
ответов
1017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Да, действительно должностное лицо службы судебных приставов бездействует, в данном случае необходимо воздействовать на ФССП, обжаловать его действия старшему судебному приставу либо через суд.

Судебный пристав в случае неисполнения требования неимущественного характера может наложить на должника исполнительский сбор и даже привлечь к административной ответственности. 

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)
 

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

15 Августа 2018, 09:26
q Отблагодарить
0 0
2966
ответов
1017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Также добавлю, что по требованиям не имущественного характера арест и ограничения на имущество должника наложено быть не может.

15 Августа 2018, 09:32
получен
гонорар
33%
Адвокат - Рузана
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Как именно указано в резолютивной части решения? Обязать ответчика осуществить снос? и всё? либо есть указание на срок.

Согласно ч.1 ст.206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Согласно ч. 1 ст.203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это нужно сделать для того, чтобы Вы могли сами, либо судебный пристав-исполнитель осуществить снос, с последующим взысканием расходов с ответчика.

15 Августа 2018, 09:26
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Также одной из мер воздействия на должника является привлечение его к административной ответственности по

ст. 17.15 КоАП РФ

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Штраф конечно не большой для физлица, но обращайтесь к судебному приставу-исполнителю для того, чтобы он предпринял меры к привлечению должника к административной ответственности. Такие постановления можно выносить неоднократно.

15 Августа 2018, 09:32
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Вот пример из судебной практики, где путем разъяснения порядка и способа исполнения решения суда, суд предоставил право сноса взыскателю с последующим возмещением расходов с должника.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 26.07.2017 по делу N 33-5784/2017

Обстоятельства: Определением изменен способ и порядок исполнения апелляционного определения по делу о признании объекта незавершенного строительства самовольной постройкой и ее сносе путем взыскания с ответчика денежных средств, необходимых для сноса постройки с учетом разборки, демонтажа здания и вывоза мусора. Решение: Определение изменено.

определила:

определение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 31 мая 2017 года об изменении способа и порядка исполнения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 24 октября 2014 — изменить, изложив его в новой редакции;предоставить право по сносу самовольной постройки по <адрес> взыскателю — Комитету государственного строительного надзора и экспертизы Правительства Хабаровского края, за счет средств должника С.;взыскать с С. в пользу Комитета государственного строительного надзора и экспертизы Правительства Хабаровского края денежные средства в сумме 4714698 руб. на возмещение расходов, необходимых для сноса самовольной постройки по <адрес>, с учетом разборки, демонтажа здания и вывоза мусора, в целях исполнения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 24 октября 2014 года;

15 Августа 2018, 09:41
Адвокат - Олег
14166
ответов
4686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

существуют ли какие-нибудь условия/обстоятельства при которых для соседа станет возможным не исполнять решение суда, например срок давности. Или еще что-либо?

Татьяна

если ИП возбуждено, то сроков там нет. сосед обязан его исполнить.  Ст. 21 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Разве что он не попросил отсрочку исполнения решения суда. Но это опять же через суд и соответственно должно быть решение суда, Вы бы знали об этом решении скорее всего.

Где должны быть прописаны ограничения на регистрацию, продажу и так.далее, нового строения.

Татьяна

поскольку самовольная постройка, то нигде.

Нужно ли нам что-либо предпринять в данной ситуации?

Татьяна

обжаловать бездействие приставов. Жалоба на бездействие приставов в порядке подчинённости подаётся в РОСП, где ведется ИП, в письменном виде. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если жалоба в порядке подчинённости не помогла, то обжаловать безедйствие приставов в порядке КАС РФ через суд.Ст. 360 

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
15 Августа 2018, 09:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Ирина
1316
ответов
388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна! 

Судебный пристав-исполнитель при поступлении ему исполнительного документа о сносе самовольно возведенного строения обязан выполнить следующие действия:

Методические рекомендации Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений

Текст методических рекомендаций опубликован в Бюллетене Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, 2012 г., N 2

3. Организация исполнения судебного решения о сносе самовольного строения

3.1. Согласно ст. 30 Закона судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя либо его представителя, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным ст. 13 Закона.

3.2. Когда исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, государственного служащего, муниципального служащего, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ, за неисполнение судебного акта, а также воспрепятствование его исполнению.

При наличии в действиях лица, указанного в настоящем пункте, признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков состава преступления, который регистрируется в порядке, предусмотренном приказом Минюста России от 02.05.2006 № 139.

3.3. Одновременно с возбуждением исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры, направленные на запрет совершения регистрационных действий как в отношении подлежащего сносу строения, так и земельного участка, на котором он расположен.

3.4.По истечении срока для добровольного исполнения судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту совершения исполнительных действий для установления факта исполнения либо неисполнения должником требований исполнительного документа.


3.5. В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для исполнения и предупреждает его, что по истечении указанного срока будет произведено принудительное исполнение.


Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет и приобщает к материалам исполнительного производства план-схему земельного участка, на котором расположены подлежащие сносу объекты, с указанием количества входов/въездов на указанный земельный участок, иных объектов, расположенных в его границах, а также фотографии подлежащих сносу объектов.

После вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель проводит проверку имущественного положения должника, в том числе в целях установления возможности взыскания с него в дальнейшем административных штрафов и расходов по совершению исполнительных действий.

При этом привлечение должника к административной ответственности осуществляется после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора независимо от его фактического взыскания.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель направляет письмо взыскателю с предложением обратиться в суд с заявлением об исполнении судебного решения самостоятельно в порядке ст. 206 ГПК РФ.

3.6. Если должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении с учетом требований ст. 28.2 КоАП РФ.


Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику разумный срок для исполнения требований по сносу, содержащихся в исполнительном документе, и в случае неисполнения должником этих требований без уважительных причин составлять протокол о каждом административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.15 КоАП РФ, и передавать его для рассмотрения должностным лицам ФССП России, указанным в ст. 23.68 КоАП РФ.

В случае длительного неисполнения должником судебного решения, судебному приставу-исполнителю рекомендуется пересматривать в сторону уменьшения срок исполнения требований исполнительного документа и более активно применять к должнику меры административного воздействия.

3.7. В случае если должником по исполнительному производству является гражданин, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.


В случае если должником по исполнительному производству является юридическое лицо, судебный пристав-исполнитель при наличии неоплаченного исполнительского сбора либо наложенного ранее в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ штрафа вправе обратиться в суд с заявлением о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должностному лицу должника.

3.8. Судебный пристав-исполнитель применяет все меры, направленные на исполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, в соответствии со ст. 105 Закона.

В случае необходимости организации дальнейшего исполнения за счет средств федерального бюджета судебный пристав-исполнитель информирует об этом старшего судебного пристава, который после проверки материалов исполнительного производства обращается с докладной запиской на имя руководителя соответствующего территориального органа, в которой излагает суть требований исполнительного документа неимущественного характера, а также в хронологическом порядке описывает действия, предпринятые для исполнения требований исполнительного документа.

Выделение денежных средств на оплату расходов по совершению исполнительных действий по исполнению требований неимущественного характера, в том числе по сносу самовольно возведенных строений и/или разработку проектно-сметной документации, осуществляется в соответствии с письмом ФССП России от 31.01.2011 № 12/08-1872-ВМ, которым в том числе установлены требования к проектно-сметной документации.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70055074/#ixzz5OEKZiAyJ

Таким образом, рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства на предмет наличия/отсутствия вышеперечисленных действий, которые обязан был осуществить судебный пристав-исполнитель с момента поступления ему исполнительного документа. В случае выполнения, Вы получите информацию о ходе исполнительных действий по исполнительному производству. В случае их отсутствия, у Вас имеются основания для предъявления требований на действия(бездействие) судебного-пристава в судебном порядке путем предъявления административного иска и/или жалобы в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу). 

15 Августа 2018, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.