Какое мне грозит наказание за половой акт с несовершеннолетней?

Если мне 15 лет и меня изнасиловала одна девочка которой 10 лет приставив нож к горлу,и у меня есть видео доказательство,что из этого вообще получится?

, Артем, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Привлечь к уголовной ответственности ее не получится, т.к. согласно УК РФ, необходимо достижение 14 лет. В любом случае потерпевший имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Понятие изнасиловать более подходит к мужине. Ваша ситуация нетипичная скорее всего выдуманная. Девочка не достигла возраста уголовной ответственности. Ее поставят на учет в ПДН, родителей оштрафуют.

Обычно изнасилованием признают половой акт, совершённый с жертвой, находящейся в беспомощном состоянии (бессознательное состояние, сильное алкогольное опьянениепсихическое расстройствомалолетний возраст), с использованием физического насилия или угрозы его применения, психологического давления, экономической, психологической или иной зависимости жертвы.

Необходимо исследовать ваше видеодоказательство, скорее всего это инсценировка.

Ее возраст относят к беспомощному состоянию, полагаю у вас больше шансов быть привлеченным к уголовной ответственности. Согласен с коллегой то вы пишете о постановке.А  если есть видео, то могут вменить и не одну статью.