Оплатил один и тот-же штраф в ГАИ и в суде, как вернуть?

Был остановлен ГАИ, будучи лишенным за скорость. Забрали машину на штрафстоянку, выписали протокол, суд присудил 30тр, которые я оплатил через интернет и есть доказательства.

Позже, когда закончился срок лишения в ГАИ заявили, что этот штраф не оплачен - обратил еще раз в сбербанке - срочно нужны были права.

Как вернуть излишне оплаченные 30тр? Есть срок давности по переплате?

, Роман, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в ГИБДД о возврате излишне оплаченного штрафа.

Так в силу приказа Минфина России от 18.12.2013 N 125н

27. Возврат плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм, подлежащих возмещению сумм, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление возврата и сумм процентов, начисленных на излишне взысканные суммы (далее — возврат сумм поступлений), осуществляется на основании Заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджеты, в срок, не превышающий 3-х рабочих дней, следующих за днем их представления в орган Федерального казначейства, исходя из сумм поступлений, подлежащих перечислению в бюджеты, в соответствии с настоящим Порядком.

При этом как было разъяснено в Письме Минфина России от 28.02.2013 N 03-02-07/1/5873

Законодательство о налогах и сборах не регулирует порядок возврата из бюджетной системы Российской Федерации административных штрафов, уплаченных за совершение административного правонарушения.
В соответствии с п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным полномочиям администратора доходов бюджета относится принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации администратором доходов бюджета признается орган государственной власти (государственный орган), орган местного самоуправления, орган местной администрации, орган управления государственным внебюджетным фондом, Центральный банк Российской Федерации, казенное учреждение, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Администратором в данном случае выступает как раз ГИБДД, которое и подает заявку о возврате Вам излишне оплаченного штрафа, а для ее подачи от Вас и требуется обращение с соответствующим заявлением.

В случае вынесения судом (мировым судьей) постановления о наложении штрафа, принятия им судебного акта (постановления) о взыскании денежных средств по результатам рассмотрения гражданского дела, административного дела или дела об административном правонарушении либо перечисления денежных средств ответчиком до вынесения судом (мировым судьей) постановления, доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации присваиваются коды бюджетной классификации, содержащие код главного администратора доходов бюджетов, являющегося органом, администрирующим денежные взыскания (штрафы), от имени которого соответствующее должностное лицо (в том числе государственный инспектор в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) направило дело на рассмотрение в суд (мировому судье), обратилось в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав. (Приказ Минфина России от 01.07.2013 N 65н)

При этом к заявлению обязательно приложите документы, подтверждающие его двойную оплату.

В заявлении Вам вполне достаточно указать, что просите вернуть штраф, оплаченный на основании вынесенного постановления (решения) (указать кем и когда вынесено).

Образец можете использовать во вложении.

Роман
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

НА сайте ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ https://74.мвд.рф/citizens/gos... указано :

Для осуществления возврата необходимо:

1. Написать заявление на имя начальника ЦФО (по образцу).

2. К заявлению приложить:

— Подлинные платежные документы (оригинал квитанции об оплате);

— Копию паспорта с пропиской (страница 1-3, 5);

— Реквизиты банка в котором открыт счет заявителя.

3. Заявление с приложениями передать в УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области (почтовый адрес: 454108, г.Челябинск, ул.Харлова, д.20) для проверки правомерности возврата. Для подтверждения правомерности возврата госпошлины за регистрацию транспортного средств на обороте квитанции должностное лицо (начальник регистрационного подразделения, его заместитель или иное уполномоченное должностное лицо) делает запись «Возврат государственной пошлины», ставит подпись, заверяет печатью регистрационного подразделения. В случае возврата административного штрафа, должностное лицо подтверждает факт двойной оплаты, либо заявитель должен приложить копию решения суда, отменяющего постановление об уплате административного штрафа, вступившего в законную силу.

4. После вышеуказанных действий ЦФО ГУ МВД России по Челябинской области производит возврат денежных средств заявителю.

Там же есть образцы заявлений:

Начальнику  ЦФО
ГУ МВД России по
Челябинской области
И.В. Кондрашовой
от____________________________
______________________________,
                                   Ф. И. О. полностью
проживающего по адресу:_______
______________________________
тел.__________________________
Заявление

Прошу произвести возврат (излишне/ошибочно – нужное подчеркнуть) уплаченного (взысканного) платежа в качестве оплаты (административного штрафа, госпошлины, сбора за выдачу лицензии и т.д.) в сумме ___________ руб. _______коп. на мой лицевой счет № ____________________________, открытый в ________________________________________________________________.

Приложение на _______ листах:

1. Оригинал квитанции ПД-4.
2. Копия платежного поручения с отметкой кредитного учреждения (банка), по которому была перечислен платеж.
3. Сведения о реквизитах банка, по которым надлежит произвести возврат платежа (наименование, ИНН, КПП, номер расчетного счет, номер корреспондентского счета, БИК – на бумажном носителе).
4. Копия листа сберкнижки с номером лицевого счета и Ф. И. О. владельца или другая информация со сведениями о реквизитах счета заявителя.
5. Ксерокопия паспорта (2, 3, 5 стр.) на _______ листах.
6. Заверенная копия решения суда, вступившего в законную силу (по обстоятельствам).
7. Копии документов, подтверждающих совершение действий, с которыми связана оплата платежа (постановление, протокол и т.д.).
8. Другие материалы – на ________ листах.
_______________________________    _______________________________
подпись                                                                                                                          Ф. И. О.
_____________________Дата

1. Оригинал квитанции ПД-4.
4. Копия листа сберкнижки с номером лицевого счета и Ф. И. О. владельца или другая информация со сведениями о реквизитах счета заявителя.
6. Заверенная копия решения суда, вступившего в законную силу (по обстоятельствам).
7. Копии документов, подтверждающих совершение действий, с которыми связана оплата платежа (постановление, протокол и т.д.).8. Другие материалы – на ________ листах.

Дмитрий Квон

Это все излишние документы. Заявителю достаточно приложить документ, подтверждающий оплаты им штрафа дважды. Все остальные документы согласно перечню есть в распоряжении гос.органа (кроме сберкнижки — но вместо нее заявитель указывает свои реквизиты для зачисления платежа).