Один пристав постановил снимать с зарплаты 50%, другой арестовал все карты, оставив меня без средств совсем

Один пристав постановил снимать с зарплаты 50%,другой арестовал все карты,оставив меня без средств совсем.

Два разных ИП,и разные приставы,отдел один и тот же...спасибо.

, Надежда, г. Уфа

Добрый день, Надежда!

Судебные приставы могут удерживать больше 50% зарплаты в некоторых случаях, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исключения, когда размер удержания может составлять до 70%:
взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;
возмещение вреда, причинённого здоровью;
возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Обратитесь к приставу, который ведет второе производство (который, по вашему мнению, произвел списание всех средств), Попробуйте договориться о списании лишь части средств.

В случае отказы, вы можете обратиться с жалобой на начальника отдела судебных приставов, а также в прокуратуру. (ст 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) «Об исполнительном производстве»)