Как быть, если работник сам выходит на работу в выходной день, а потом берет отгул?
может ли работник выйти на роботу в выходной день без приказа и просто потом взять отгул, когда ему надо и чем это плохо для производства
, Шершнева Наталья Леонидовна, г. Москва
Статьей 113 ТК РФ предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением отдельных случаев.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.
Ваш работник выходит по собственной инициативе. Если хочет пусть работает в выходные. Однако, это не будет оплачиваться, ведь работодатель работника не привлекал по письменному уведомлению). И отгул за этот день не предоставляется.
Я извиняюсь, ответ был нормальный, понятный. Просто мой вопрос был некорректно задан. Спасибо за ответ.