ИП и официальная работа по найму

Добрый день, я работаю на заводе и у меня паралельно открыто ИП. На заводе планируются сокращения. Так вот если я попаду под сокращение будет ли завод мне производить выплаты среднего заработка в течении полу года при том что у меня есть действующее ип?

, Виталий Станиславович Беляцкий, г. Комсомольск-на-Амуре
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Станиславович!

Выходные пособия (ст.178 ТК РФ) и иные выплаты работодателем по трудовому законодательству производятся независимо от наличия или отсутствия у работника статуса индивидуального предпринимателя. Поэтому завод должен осуществлять все выплаты по сокращению, установленные Трудовым кодексом и вашим трудовым договором.

(Постановление ФАС Волго-Вятского округаот 16 января 2007 г. N А29-2197/2006а).

… Из содержания приведенных норм следует, что лица, заключившие трудовые договоры, имеют равные права в области трудовых отношений, в том числе право на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации, на период трудоустройства в пределах сроков, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации в зависимости от места расположения организации. Каких-либо особенностей в предоставлении тех или иных прав и гарантий работникам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, трудовое законодательство не предусматривает.Доводы налогового органа о том, что граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в силу статьи 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» считаются занятыми и выплаты, произведенные данным лицам в соответствии с трудовым законодательством, не должны учитываться при исчислении налога на прибыль, во внимание не принимаются. Данные доводы были предметом оценки судов первой и апелляционной инстанций и правомерно отклонены ими на основании анализа положений названного Закона и Трудового кодекса Российской Федерации. Суды сделали правильный вывод о том, что «трудоустройство» и «занятость» это разные понятия и лицо, считающееся занятым, не может быть в обязательном порядке признано лицом трудоустроенным и лишено права на сохранение заработной платы при увольнении в связи сокращением численности или штата работников организации в соответствии с трудовым законодательством"

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Унарокова, добавив следующее. Гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом должны соблюдаться работодателем в отношении своего работника не зависимо от наличия у последнего статуса ИП. В Вашем случае эти гарантии по выплатам  предусмотрены  именно трудовым кодексом.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому, если Вы ведете речь о выплатах в течении полугода после сокращения, то это должно быть предусмотрено либо в Вашем трудовом договоре,  либо в локальных актах работодателя( например кол.договор). В ТК обязанность производить выплаты именно в течении 6 месяцев после сокращения нет. С уважением Евгений Беляев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий Станиславович.

Статус ИП, никаким образом не ограничивает Вас в правах имеющихся в рамках оформленных трудовых правоотношений, т.е. Вы имеете право на получение выходных пособий также, как и все остальные сотрудники уволенные по данному основанию, иное было бы дискриминацией.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам,а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Вас обязаны уведомить под роспись за два месяца до даты предстоящего сокращения, по истечении этого срока вынести приказ об увольнении и окончательном расчете с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

выплаты среднего заработка в течении полу года

Что касается непосредственно выплаты выходных пособий, то выплачивать их в течении полугода работодатель будет обязан лишь в случае, если он сам принял на себя такие обязательства по своему внутреннему локальному акту (положению об оплате труда. колдоговору).

Статья  8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Если же таких обязательств им не было принято, выплата выходных пособий будет производиться в течении срока предусмотренного законом не более.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также хотелось бы обратить внимание на такое основание для увольнения, как соглашение сторон, т.е. работник может договориться с работодателем об увольнении не дожидаясь истечения двух месячного срока, при этом работник вправе предложить заключить такое соглашение и включить в него условие об одновременной при увольнении выплате выходных пособий общей суммой, что будет для него выгоднее, соответственно работодатель сможет его уволить по такому соглашению сразу, что выгодно уже для него.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

После заключения такого соглашения, также выносится приказ об увольнении с которым работника знакомят под роспись и оформляется увольнение в общем порядке предусмотренном статьей 84.1 Трудового кодекса РФ — https://www.zakonrf.info/tk/84...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий.

Решение о сохранении среднего заработка за работником в течении 4-го, 5-го, 6-го месяца принимает орган занятости при условии постановки на учет работника в этом органе. При этом такое решение принимается в исключительных обстоятельствах с учетом материального положения работника.

Ст. 318 Трудового кодекса РФ:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так как Вы осуществляете предпринимательскую деятельность и получаете доход от нее, то это можете стать причиной препятствием для сохранения заработка на 4-6 месяц. В качестве примера приведу практику Верховного Суда Республики Коми (АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 февраля 2018 г. по делу N 33-1092/2018 г.).

При этом отсутствие в норме закона перечня
исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка по предоставлению государственной услуги по содействию в
поиске подходящей работы.

Ввиду изложенного к юридически значимым
обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого,
пятого и шестого месяцев со дня увольнения (часть 2 статьи 318 Трудового
кодекса РФ) относятся: факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения,
нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.

Исходя из обстоятельств данного дела, судебная коллегия полагает, что исключительных обстоятельств для сохранения за
К.Е. среднего месячного заработка в течение… месяца со дня увольнения не
имелось, поскольку не установлено обстоятельств ее социальной незащищенности, требующей дополнительной материальной поддержки.

Согласно справке УПФР в г… К.Е. является получателем страховой пенсии по старости, размер которой с <Дата обезличена> составляет… рублей.

Кредитные обязательства, как и обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг не могут быть признаны исключительным случаем для сохранения заработка, поскольку являются ежемесячными обязательствами, принятыми К.Е. на себя до увольнения с работы.
Получая в течение первых… месяцев сохраненный заработок в размере значительно превышающем размер прожиточного минимума, установленный в Российской Федерации, К.Е. при достаточной степени заботливости и осмотрительности могла и должна была предвидеть возможные негативные последствия своего нетрудоустройства в будущем.

Иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими сохранить за К.Е. средний месячный заработок за четвертый месяц со дня увольнения, при рассмотрении дела не установлено.

Таким образом, доводы апелляционной жалобы
ГУП РК «ГАРК» об отсутствии исключительного случая для сохранения
среднего месячного заработка за четвертый месяц, обоснованы.

При этом в данном деле Верховный суд вынес решение несмотря на то, что работник прекратил осуществление предпринимательской деятельности до принятия решения органом занятости о сохранении заработка.

Да, простите, Комсомольск -на -Амуре подпадает под действие статьи 318ТК, как район приравненный к Крайнему северу, что справедливо отметил коллега Янушко. Изначально не обратил внимание на место Вашего проживания. Приношу извинения и прошу не учитывать первоначальный ответ.  В  связи с этим в ТК есть основания для выплат в течении более длительного периода, чем предусмотрен статьей 178 ТК. Поэтому применяться должна статья именно 318 ТК с возможностью выплат до 6 месяцев. Но решаться по выплатам будет в зависимости от исключительности обстоятельств. С уважением Евгений Беляев