Можно ли получить компенсацию от больницы?

Здравствуйте. Сразу оговорюсь, проживаю в небольшом поселке городского типа. Сломал руку, пришел в больницу, сделали рентген, сломана лучевая кость. Врач сказал: "Травматолог сейчас в отпуске, а если бы и был то ничего все-равно не смог делать". По этому просто наложили на руку в гипс и выписали направление в Якутск. Полетел в Якутск я за свой счёт и перелёт туда и обратно обошелся мне порядка 30000 рублей. По возвращению больница отказалась компенсировать мне затраты на перелёт, объясняя это тем что у меня есть постоянная работа и я могу себе позволить перелёт.

Скажите права ли больница или всё-таки они должны возместить мои расходы? Если да, то какие шаги мне для этого нужно предпринять.

, Максим Дубровский, пгт. Усть-Нера

Доброго дня!
Обязанность транспортировки возлагается на лечебное учреждение и местный орган управления здравоохранением — региональное управление, которое обязано предусмотреть порядок возмещения расходов лечебного учреждения из регионального бюджета в порядке территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Поскольку логическая цепочка правовых
обоснований в данном случае очень длинная, то рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением о возмещении расходов в лечебное учреждение о транспортировке больного за их счет, также обратиться с заявление в свободной форме в территориальный орган управления здравоохранением Правительства республики — обязательно под получение
доказательств получения ими подобных заявлений (отметка на втором экземпляре о принятии или описи почтовых вложений- где указать, — заявление возмещении расходов о транспортировке больного Дубровского М. из лечебного учреждения (указать)  в л.у.(указать).  После получения письменных ответов мы Вам поможем осуществить все иски и заявления о привлечении к гражданской ответственности и возмещении вреда и расходов.