Можно ли получить пенсию по инвалидности при переломе шейки бёдра?

Можно ли получить пенсию по инвалидности при переломе шейки бёдра? 54 года! Всю жизнь работа на ногах! Алексей!

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Пенсию по инвалидности назначают не по диагнозу, а по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдаёт лечащий врач, обратитесь к нему с этим вопросом. Экспертиза оценит степень ограничения вашей жизнедеятельности и при наличии оснований установит группу инвалидности.

При установлении инвалидности назначается один из двух видов пенсии. Страховая пенсия по инвалидности если есть хотя бы один день официального трудового стажа (ст. 9 Федерального закона № 400-ФЗ). Учитывая, что вы всю жизнь работали, этот вариант почти наверняка Ваш.

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Алексей. Всё зависит от результатов медико-социальной экспертизы — именно она устанавливает группу инвалидности, и только после этого назначается пенсия. Перелом шейки бедра сам по себе не даёт автоматического права, важны степень ограничения жизнедеятельности и трудоспособности.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.