Можно ли получить пенсию по инвалидности при переломе шейки бёдра?

Можно ли получить пенсию по инвалидности при переломе шейки бёдра? 54 года! Всю жизнь работа на ногах! Алексей!

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Пенсию по инвалидности назначают не по диагнозу, а по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдаёт лечащий врач, обратитесь к нему с этим вопросом. Экспертиза оценит степень ограничения вашей жизнедеятельности и при наличии оснований установит группу инвалидности.

При установлении инвалидности назначается один из двух видов пенсии. Страховая пенсия по инвалидности если есть хотя бы один день официального трудового стажа (ст. 9 Федерального закона № 400-ФЗ). Учитывая, что вы всю жизнь работали, этот вариант почти наверняка Ваш.

Скорейшего выздоровления!