Можно ли получить пенсию по инвалидности при переломе шейки бёдра?
Можно ли получить пенсию по инвалидности при переломе шейки бёдра? 54 года! Всю жизнь работа на ногах! Алексей!
Здравствуйте, Алексей!
Пенсию по инвалидности назначают не по диагнозу, а по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на МСЭ выдаёт лечащий врач, обратитесь к нему с этим вопросом. Экспертиза оценит степень ограничения вашей жизнедеятельности и при наличии оснований установит группу инвалидности.
При установлении инвалидности назначается один из двух видов пенсии. Страховая пенсия по инвалидности если есть хотя бы один день официального трудового стажа (ст. 9 Федерального закона № 400-ФЗ). Учитывая, что вы всю жизнь работали, этот вариант почти наверняка Ваш.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Алексей. Всё зависит от результатов медико-социальной экспертизы — именно она устанавливает группу инвалидности, и только после этого назначается пенсия. Перелом шейки бедра сам по себе не даёт автоматического права, важны степень ограничения жизнедеятельности и трудоспособности.
Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.