Вопрос по дтп. Не согласен со своей виной. А сроки обжалования вышли. Что делать?

Здравствуйте . Дтп было 7.11.2017. меня признали виновным . Протокол не обжаловали . Юрист затянул . В итоге от него до сих пор нет результата . А мне пришло письмо из каско второго участника . С просьбой заплатить им более полу миллиона . И кто в итоге виноват . Я ехал со скоростью ниже разрешённой , второй участник опасно перестроился с целью совершения обгона справа, т.к его не пропустили в левой полосе . Прикладываю видео. Мой автомобиль белый Ниссан. Ещё известно что у Мерседеса очень много штрафов за нарушения скоростного режима и т.п

  • 119323ede2.360
    .mp4
Уточнение от клиента

Почта не верная.

, Роман, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Протокол не обжаловали

Роман

это плохо. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

в первую очередь придётся восстанавливать сроки и указывать, почему они были пропущены. аргумент

. Юрист затянул

Роман

не будет рассматривать как обоснованный.

Ещё известно что у Мерседеса очень много штрафов за нарушения скоростного режима и т.п

Роман

по видео в целом конечно кажется первоначально, что мерседес виноват. но нужно смотреть весь материал полностью. но прежде всего решить вопрос  над тем, как восстановить пропущенный срок. Если сроки не восстановят — то придётся платить, к сожалению. Если жалобу примут — то будет просить провести экспертизу о соответствии скоростного режима водителем мерседес и в целом соблюдения ПДД.

Без оспаривания обратного, что Вы виновник ДТП спорить со страховой будет очень сложно. а если скажете, что пропуск произошел по вине юриста, то сразу можно даже и не рассматривать восстановление сроков. Юрист не мешает Вам лично обжаловать.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Доказать отсутствие вины в данном случае в данном случае будет сложно, поскольку виновным Вас все-таки признали. Но грубая неосторожность потерпевшего всегда является основанием для уменьшения ответственности (и это обстоятельство — неосторожность доказывать можете). По видео вообще непонятно — в чем заключается Ваша вина, но для определения законности привлечения к административной ответственности необходимо внимательно изучить все материалы административного дела

В данном случае страховщик обратился к Вам в порядке суброгации и требует возместить ему расходы по оплате стоимости выполненного ремонта. Если Вы были застрахованы по ОСАГО, то Вы отвечаете в таком случае в части, не покрытой страховой выплатой, что прямо следует из ст.1072 ГК РФ. Соответственно, Ваш страховщик в рамках ОСАГО должен провести выплату.

Поэтому пока Ваша страховая не заплатит — вообще с ними можете не общаться. Ну а если в отношении Вас будет подан иск в суд, то подключайте юриста.

При этом Ваш страховщик в рамках ОСАГО будет рассчитывать проведенную выплату с учетом износа запасных частей. Если в итоге ремонт был произведен с заменой на новые запасные части и не сможете доказать, что у потерпевшего была возможность заменить поврежденные запасные части на другие с таким же износом, то потерпевший, а затем и страховщик в порядке суброгации, имеет право требовать возмещение вреда в полном объеме.

Вы вправе не соглашаться с предъявленным Вам размером ущерба и если дойдет до суда — можете требовать назначения судебной экспертизы, которая определит как перечень повреждений, полученных автомобилем потерпевшего в ДТП (другие повреждения восстанавливать за Ваш счет не имеют права), так и среднерыночную стоимость ремонта и запасных частей, использованных при восстановлении автомобиля.

Роман
Клиент, г. Рязань
Есть фото схемы дтп. И объяснения. Остальные документы тоже могу взять у юриста.

пока что можете взять документы и подготовиться к потенциальному иску от страховой. Дальше уже важное значение будет иметь судебная экспертиза, о проведении которой можете ходатайствовать.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Роман!

Вы получали постановление о признании вас виновным и привлечении  к административной ответственности? Кто его выносил? И когда вы его получили? Вы расписывались в получении постановления?

Без отмены этого постановления говорить о вашей невиновности смысла нет никакого. И до этого нужно подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования, если с момента получения вами постановления прошло более 10 дней.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 — 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

Без отмены этого постановления говорить о вашей невиновности смысла нет никакого. И до этого нужно подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования, если с момента получения вами постановления прошло более 10 дней.

Это почему, простите??? Постановление вынесенное Должностным лицом нет имеет преюдициального значения для суда

Да, Олег, здесь я с Вами соглашусь. Именно поэтому я спрашивала кем выносилось постановление об административном правонарушении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23  «О судебном решении»

На основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решениясудьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение).

Таким образом, если постановление выносилось должностным лицом, то оно должно рассматриваться как доказательство в гражданском деле в совокупности с другими доказательствами, которые стороны могут представить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что значит не обжаловали протокол? Протокол сам по себе не обжалуется? Какое то постановление вынесено? Если да. то когда и кем?

У Вас ОСАГО есть?

Какова сумма требований к Вам?

Роман
Клиент, г. Рязань
Да постановление. Вынесено в тот же день 7.11.2017. меня признали виновным по причине того что я не пропустил его при перестроении. И.к он был уже в той полосе.
Осаго есть. Сумма требования более 500 тысяч

Понятно. Тогда к Вам в каком размере претензия? и можно ли сам иск увидеть? Можно обезличено

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Данное видео смотрели 2 трассологрофа в моем городе, по просьбе знакомых. И они оба сказали что вина моя.

Не совсем понимаю кто такие трассолографы, но они правы. Вина Ваша.

Мерседес полностью в правой полосе в тот момент когда Вы начинаете маневр со средней в правую. До начала маневра перестроения нужно смотреть в зеркало заднего вида. Хотя мерседес, конечно, если судить по-справедливости а не только по ПДД весьма отморожено водит и действительно как-бы морально виноват. Но его вина больше в том, что так небрежно гоняя он лишает себя возможности избежать ДТП в случае если другие водители проявят невнимательность — как Вы в данном случае. Поэтому с точки зрения адекватного водителя — он болван, но с точки зрения ПДД — он прав а Вы нет.

В связи с этим оспаривать целесообразно только сумму причиненного вреда ну и вопрос с Вашим ОСАГО — Ваша страховая должна возместить 400 тыс. руб. Мерседесу а Вы платите уже то, что выходит за этот лимит.

По остальным вопросам спорить бессмысленно на мой взгляд и такой спор не повлечет для Вас ничего кроме дополнительных процессуальных расходов.