Увольнение при невыплаченном штрафе. Трудоустройства нет

Работаю на частную компанию 2 года. Трудоустройство начали оформлять несколько месяцев назад, но не завершили. Все бумаги по нему подписаны (мои экземпляры не выдали), но трудовую не запрашивали со второго места работы (должно было быть оформлено совмещение). Мат.ответсвенности на моей должности не предусмотрено, никаких бумаг об этом небыло. Узнала, что с меня 2 месяца высчитывают штраф (из-за допущенной в работе ошибки, вызвавшей убытки производства), и вычеты планируют производить на протяжении полугода, на сумму, в итоге превышающую месячную зп. Мне об этом не сообщали ни в каком виде. Хочу уволиться, и интересует, на что они могут претендовать на законных основаниях (выплата суммы штрафа, отработка 2ух недель (с оплатой/без), или что еще?).

, Вероника, г. Новосибирск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

При несогласии с приказом (распоряжением) работодателя о привлечении к материальной ответственности работник вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или Государственную инспекцию труда, либо обратиться в суд с исковым заявлением о признании приказа (распоряжения) незаконным и взыскании удержанных из заработной платы денежных средств. Срок обращения в суд с исковым заявлением, в данном случае составляет 3 месяца со дня, когда работник (то есть вы) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Одним из прилагаемых к исковому заявлению документов является копия приказа (распоряжения) работодателя. Для получения копии приказа (распоряжения) обратитесь к работодателю с письменным заявлением. На основании ст.62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан будет выдать вам заверенную копию приказа (распоряжения) в трехдневный срок со дня получения работодателем заявления.

С уважением

Удержания из окладной части заработной платы могли быть произведены работодателем только в случае привлечения вас к материальной ответственности. Для этого работодателем должен быть соблюден предусмотренный ст.248 Трудового кодекса РФ порядок взыскания ущерба.

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, Вас должны были уведомить о материальной ответственности в форме приказа под роспись.

Таким образом, считаю, что данный штраф незаконен, Вы его не должны оплачивать. А в случае увольнения по собственному желанию необходимо отработать 2 недели

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вероника.

Хочу уволиться, и интересует, на что они могут претендовать на законных основаниях (выплата суммы штрафа, отработка 2ух недель (с оплатой/без), или что еще?).

Ни какие штрафы законодательством не предусмотрены. Это самосбродство работодателя.

Статья 192. ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. За нарушение трудового законодательства как раз работодателя ждут штрафы.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Две недели после написания заявления на увольнение оплачиваются естественно И возможно ведь увольнение и без отработки двух недель в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.