Могу ли я встать в очередь на получение жилья, если я сирота и мне 24 года?

Добрый день. У меня вопрос: Я сирота и мне 24 года, могу ли я сейчас встать в очередь на получение жилья? И ещё один: Можно ли это сделать без прописки? т.к. постоянного места жительства у меня нет.

, Павел, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая предоставление данной категории лиц жилых помещений, распространяются на:

— детей сирот до 18 лет

— и на лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрастеот 18 до 23 лет,

Вам на данный момент уже 24 года, и чтобы встать в очередь на получение жилья вам придется восстанавливать срок реализации данного права в судебном порядке. При этом у вас должны быть уважительные причины, по которым вы встали на очередь до 23 лет. Это может быть состояние здоровья или отбывание вами наказания, или еще что-то подобное.