Как правильно расторгнуть трудовой договор на территории РФ иностранной гражданке?

Добрый день

Я гражданка Армении, нахожусь на территории РФ по трудовому соглашению. В скором времени планирую уволиться и вернуться на родину, но перед этим я решила посетить г. Волгоград на 5 дней далее уже в Армению. Вопрос, как мне поступить, чтобы было в рамках закона, т.к. одна инстанция говорит, что я могу взять и уехать без проблем, о расторжении договора позаботится мой работодатель и мое присутствие не обязательно. Другая говорит,что мне нужно выписаться по месту прописки, расторгнуть договор, уехать в город Х, встать там на учет далее уже когда захочу смогу уехать в Армению как поступить?

, Нюша, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Другая говорит, что мне нужно выписаться по месту прописки, расторгнуть договор, уехать в город Х, встать там на учет далее уже когда захочу смогу уехать в Армению как поступить?

Все верно вторая инстанция говорит, пишите заявление об увольнение по собственному желанию, затем снимайтесь с регистрационного учета и едьте  в Волгоград. Там оформляйте регистрацию/вставайте на миграционный учет на период проживания.