Требование к документации электронного аукциона

Добрый день, установили требование в документации электронного аукциона по п. 6 ст. 17 Закона 29-ФЗ Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" а он уже не действует, как отписаться на запрос

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Если речь идет о том, что в документации в обязательном порядке требуется представить удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, то, честно говоря, самый правильный вариант — вносить изменения в документацию, потому что это требование незаконно. В настоящее время обязанности оформлять эти удостоверения у производителя нет, и вместо них могут использоваться различные иные документы, подтверждающие качество.

Роспотребнадзор неоднократно высказывался на эту тему в письмах, начиная с 2012 года. См напр. Письмо Роспотребнадзора от 24.01.2012 N 01-09/165 «Об отмене обязанности оформления удостоверения качества и безопасности пищевой продукции»

В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем), или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов)

Теоретически вы в ответе на запрос, конечно, могли бы написать, что вместо удостоверения примете и иной соответствующий законодательству документ. Но, полагаю, это будет противоречить ч. 5 ст. 65 Закона 44-ФЗ:

5. Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

Кроме того, возникнут проблемы при заключении контракта (наверняка в проекте про удостоверение указано, придется менять), при приемке товара и т.п.