8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход обязательств и прав по договору пожизненного содержания с иждивением

Правильно ли составлен договор пожизненного содержания с иждивением ?: в договоре есть пункт в котором указано, " В случае смерти рентоплательщика, права собственности и все обязанности по уплате рентных платежей переходят ее дочери ФИО. Т.е дочь вступит после смерти матери в права наследования и будет выполнять обязательства по ренте?

14 августа 2018, 11:25, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Денисов
Иван Денисов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Необходимо конечно видеть весь договор, исходя из Вашего вопроса: да, права и обязанности плательщика ренты переходят его дочери, которая и обязуется выплачивать рентные платежи.

В принципе, и без этой строчки в договоре дочь выступая наследницей по закону\по завещанию наследует права и обязанности по данному договору ренты. Но лучше обезопасить плательщика ренты и его наследницу и упоминание такого об этом включить в договор ренты.

14 августа 2018, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор пожизненного содержания с иждевением
17 июля 2015 года между Борисенко (Плательщик ренты) и Савелов (Получатель ренты) был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Савелов передал в собственность Борисенко квартиру на безвозмездной основе, а 21 августа 2015 года Савелов умер. Сын Савелова узнав после открытия наследства о состоявшейся сделке, обратился в суд с иском к о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением, признании недействительной регистрации перехода права собственности на квартиру от Савелов к Борисенко и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, указывая на то, что договор пожизненного содержания с иждивением противоречит закону ст. 575 ГК РФ, согласно которой не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам лечебных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, ответчик являлся заместителем главного врача лечебного учреждения, у которого на лечении находилась Савелов. Возражая против иска, ответчик заявил, что между ними отсутствовал договор дарения, что исключает применение ст. 575 ГК РФ решите спор
27 октября 2020, 08:35, вопрос №2896521, ANASTASIYA IVANOVA, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Договорное право
Как оспорить договор пожизненного содержания с иждивением?
Здравствуйте. Подскажите нас в семье трое детей. В 2016 г мне мать отдала документы на свою квартиру и попросила хранить их т.к сестры заставляли переписать квартиру на них. И немного погодя мы с мамой поругались. И я весь год с ней не общалась. Месяц назад мама заболела раком 8.08.2017 и 22.09.2017 она умерла . За это время сестры сделали дубликат Купли продажи. И сделали Договор пожизненного содержания с иждевением на себя. Могу ли я его оспорить. Ведь при подписании договора она уже болела сильно раком. Но была она дееспособна. Было завещание раньше на нас троих. Но сейчас я не знаю действительное оно или нет и вообще есть оно или нет. Как мне можно оспорить договор пожизненного содержания с иждивением. После подписания договора она прожила полтора месяца.подскадите как его оспорить
04 октября 2017, 17:41, вопрос №1770424, Настя, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Расторжение договора пожизненного содержания с иждивением, возможно ли по обоюдному согласию?
Добрый день! Есть квартира, на которую в 2001г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты. 1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…» 2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен? 3) Есть ли возможность выкупа ренты? 4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность? 5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог? В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.
26 февраля 2017, 10:23, вопрос №1552445, Полина, г. Сочи
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Новация к Договору пожизненного содержания с иждивением
Добрый день! В октябре 2003 года между моей мамой и бабушкой был заключен Договор пожизненного содержания с иждивением, по которому мама получила в собственность однокомнатную квартиру (площадь 32 кв.м), а бабушка пожизненное содержание в виде обеспечения питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и правом бесплатного пожизненного пользования данной квартирой (стоимость данного материального обеспечения определена договором в 15 МРОТ). Бабушка в данной квартире прописана, но сейчас проживает по другому адресу вместе с мамой. В настоящий момент есть необходимость продать данную квартиру, но сначала необходимо снять с нее обременение. Хотелось бы уточнить есть ли возможность сделать Новацию к Договору пожизненного содержания с иждивением и заменить квартиру, на которой есть обременение, на другую квартиру, которая принадлежит 1/2 моей маме и 1/2 мне (общая площадь квартиры 42 кв.м)? 1.Каким образом можно сделать такую новацию? 2. У мамы сменился паспорт, нужно ли получать новый документ в регистрационной палате? В новом паспорте стоит штамп о старом паспорте. 2. Пункт 5 в договоре гласит о праве бесплатного пожизненного пользования квартирой. Пункта об обязательной регистрации в данной квартире нет. Должны ли мы заранее прописать бабушку в другую квартиру или это можно сделать позднее после заключения новации? 3. Площадь 1/2 квартиры, которая принадлежит маме, в новой квартире меньше, чем в площадь квартиры с обременением. Это влияет на дополнение к договору? 4. Каким образом нам оформить новацию? и где регистрировать? если это необходимо могу отдельно направить документы, тк файл большой.
29 января 2015, 10:49, вопрос №706952, Ирина, г. Москва
15 ответов
450 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможность признания недействительным Договора пожизненного содержания с иждивением
Тематика вопроса: возможность признания недействительным Договора пожизненного содержания с иждивением. Действующие лица: получатель ренты, плательщик ренты, третье лицо (по закону – один из наследников первой очереди получателя ренты). Ситуация: Получатель ренты заключает с плательщиком ренты договор пожизненного содержания с иждивением. На основе указанного договора плательщик ренты регистрирует свое право собственности на квартиру с ограничением (обременением) права в пользу получателя ренты. Плательщик ренты, к слову сказать, официально годами не работает и денег получателю ренты не платит (но получатель ренты претензий по этому поводу не имеет). Получатель ренты подает в суд иск к третьему лицу о взыскании алиментов на его содержание (дети обязаны содержать престарелых родителей), иск удовлетворен: третье лицо обязано уплачивать алименты на содержание получателя ренты до конца жизни получателя ренты, при этом права наследования квартиры третье лицо лишено. Вопрос: Может ли в данном случае служить основанием для признания недействительным Договора пожизненного содержания с иждивением уже после смерти получателя ренты документально подтвержденный факт уплаты третьим лицом алиментов на содержание получателя ренты вплоть до смерти получателя ренты?
15 января 2014, 14:59, вопрос №338276, Иван, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 21.08.2018