За трудовым договором и коллективным договором пойду на след.неделе

Здравствуйте. У нас в должностной инструкции (п. 3.11) прописано,что мы должны участвовать в субботниках. За трудовым договором и коллективным договором пойду на след.неделе. У меня не будет возможности выйти на субботник, могут ли они применить ко мне какое-то наказание?

, Лиля, г. Казань

Здравствуйте.

Если в вашей должностной инструкции (п. 3.11) прямо прописано обязательство участвовать в субботниках, то работодатель может потребовать от вас выполнения этой обязанности в рамках рабочего времени. В таком случае отказ от участия может рассматриваться как нарушение должностных обязанностей, что потенциально влечёт дисциплинарную ответственность.

Желаю Вам удачи!

Добрый день.

В соответствии со ст. 8 и 22 ТК РФ работник обязан соблюдать локальные нормативные акты, включая должностную инструкцию. Если п. 3.11 инструкции, с которой вы ознакомлены под подпись, прямо обязывает вас участвовать в субботниках, то отказ может рассматриваться как неисполнение должностных обязанностей. В таком случае работодатель формально вправе применить меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) в порядке ст. 192–193 ТК РФ, но только при условии, что субботник входит в ваше рабочее время и оплачивается как обычный рабочий день (ст. 91 ТК РФ). Если субботник проводится в выходной, то участие без вашего письменного согласия и без двойной оплаты (ст. 113, 153 ТК РФ) является принудительным трудом (ст. 4 ТК РФ), что незаконно. Если же субботник не оплачивается либо приходится на нерабочее время, привлечь вас к ответственности не могут независимо от содержания должностной инструкции. Для окончательных выводов вам нужно проверить, есть ли прямая ссылка на субботники в вашем трудовом договоре — если нет, то позиция работодателя слабее.

Здравствуйте. Даже при наличии в должностной инструкции пункта об участии в субботнике, применить к вам дисциплинарное взыскание нельзя.

Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ключевое значение имеет режим рабочего времени. Субботник, как правило, проводится в выходной день, который согласно ст. 106-107 ТК РФ является временем отдыха, и работник вправе использовать его по своему усмотрению. Привлечение к работе в выходной день по ст. 113 ТК РФ возможно только с вашего письменного согласия, либо в исключительных обстоятельствах (авария, ЧС). Отказ дать такое согласие не может считаться дисциплинарным проступком, так как вы реализуете свое законное право на отдых. Минтруд РФ в своих письмах также подчеркивает, что наказывать за отказ от участия в субботнике неправомерно .

Важный нюанс: Если субботник проводится в ваш рабочий день (например, в пятницу) в рабочее время и уборка территории входит в вашу трудовую функцию (дворник, уборщица), то участие обязательно. В ином случае, даже при наличии пункта в инструкции, его применение ограничено добровольностью участия в нерабочее время.

Доброго вам дня. по общему правилу заставить вас идти на субботник и наказывать за отказ нельзя, если это не ваше рабочее время и не ваша обычная работа.

Если субботник проводится в ваш выходной / после рабочего дня, привлекать можно только с вашего письменного согласия и с компенсацией; отказ не является дисциплинарным проступком.
Если по трудовому договору вы, например, специалист/юрист/бухгалтер, а не дворник или рабочий по уборке, уборка двора не относится к вашей трудовой функции, даже если в инструкции написали «участвовать в субботниках».
Реальные риски наказания есть только если:

субботник идет строго в ваше рабочее время;
в трудовом и коллективном договоре есть обязанность по таким работам и по характеру должности это логично.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Субботник может проводиться только на добровольной основе, в сложившейся ситуации межличностных отношений и порока воли, принуждения к труду при подневольности отношений, субботник не может проводиться. Данные отношения нарушают нормы ТК РФ, свободу труда и свободу выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст.37. Конституцией РФ

ст.4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещает рабство и принудительный труд  или обязательный труд.

ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Также у Вас есть право подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки.

Таким образом свобода выбора и причин, может быть только на добровольной основе, нельзя нарушать демократические принципы.

Доброго Вам дня