Взыскание залога по ипотечному кредитованию

Добрый день!

Прошу совета, в 2012 году была оформлена ипотека в Сбербанке на сумму 1 700 000. В 2014 заключено мировое соглашение в связи с ненадлежащей уплатой. С 2014-2017 досрочно основного долга было выплачено 500 000. В течение всего 2018 были незначительные просрочки. В июле было подано заявление сбербанком в суд о взыскании имущества. Суд выдал исполнительный. Меня оповестили только по телефону. Никаких документов до сих пор не получала. На сегодняшний день никаких просрочек нет,банк на уступки не идёт. Как сохранить имущество. Готова снести часть несущей конструкции, раз договориться не получается. Лишь бы была возможность выплатить кредит и не лишиться единственного жилья,в которое столько сил и денег вложено

, Катя, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Катя, добрый день. Вам нужно в суде ознакомиться с делом и обжаловать решение об обращении взыскания на заложенное имущество и доказывать, что просрочки были не существенные, банк злоупотребил своим правом, обращаясь за реализацией имущества, что не соответствует статье 10 ГК РФ. Параллельно сдавайте письменные запросы в банк о состоянии договора — если взыскание обращено, значит скорее всего банк расторг договор в суде. Только юридически грамотное противодействие банку может заставить его вступить в переговоры. Никаких действий в отношении залога не предпринимайте — снесете несущую конструкцию — понесете дополнительную ответственность вплоть до уголовной, Вам это не нужно и ничего не решит. Итак:

1. Ознакомиться с делом в суде, получить копию судебного акта

2. Обжаловать судебный акт с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока

3. Вступить в активную переписку и переговоры с банком по поводу состояния договора и дальнейшего взаимодействия

Далее по ситуации, вопрос дает слишком мало условий

Катя
Клиент, г. Красноярск
Благодарю за ваше время, Александр. Не знаю, что с ними делать. Абсурдная ситуация.

Пожалуйста, такое не редкость, банки так часто поступают.