Стоимость автомобиля при расчете налога на дарение

Добрый день

Каким образом определяется стоимость автомобиля при расчете налога на дарение?

И учитывается ли его техническое состояние?

Ведь от этого рыночная цена сильно отличается.

Спасибо заранее

, Игорь, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если дарение осуществляется между близкими родственными, дарственная не будет облагаться налогом. К таким участникам можно отнести:

Супруги.
Родители, а также усыновители.
Дедушки и бабушки.
Внуки.
Усыновленные и родные дети.
Сестры и братья, как полнородные, так и неполнородные.

Если между дарителем и одариваемым нет родства, если человек получил в дар транспортное средство, потребуется отчитаться в налоговой организации, подать туда декларацию.

На следующий год придется заплатить налог в государственную казну в размере 13% от рыночной стоимости дара.

Для установления рыночной стоимости необходимо провести оценку стоимости автомобиля.

С уважением