Условия ЧДП в договоре

Добрый день, как мне получить у банка документально подтвержденную информацию о том, что вся сумма чдп будет уходить на погашение основного долга, а не процентов. Я попросила банк сначала вписать это в индивидуальные условия. Мне ответили, что это будет вписано только в момент подписания сделки. Я понимаю, что это не соответсует истине. Как мне поступить и каким образом получить схему по которой они будут вычитать чдп до подписания с ними договора? По телефону они говорят, что вся сумма чдп будет уходить на погашение долга.

И второй вопрос: могу ли я поменять условия чдп. К примеру в один месяц чдп уйдет на погашение основного долга, а в дургой месяц на срок кредита

, Полина, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина. Если я правильно понял, то по ЧДП Вы подразумеваете частично-досрочное погашение. К кредитному договору обязательно прикладывается график погашения, в котором отражается какая часть поступившей суммы платежа идёт на погашение процентов, а какая на основной долг. Как правило банк составляет график с аннуитентными платежами, т.е. когда сумма ежемесячных платежей одинаковая, но при этом в первую очередь погашаются проценты, а затем тело кредита. Для Вас желателен график с дифференцированными платежами, тогда тело кредита будет погашаться быстрее. Просите у банка именно такой график, внимательно проверяйте его перед подписанием, т.к. после подписания Вам откажут в его изменении.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в договоре кредитования должна быть прописана полная стоимость кредита. При дифференцированном графике такая стоимость будет ниже, однако ежемесячные  платежи не будут равными.

Согласно ч. 7 ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» при досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Полина!

В соответствии с п.7 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита относится к условиям кредитного договора, которые согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально.

В соответствии с ч.8 ст.11 Закона

При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

При этом при частичном досрочном погашении кредита возможны два варианта перерасчета графика платежей:
1) пересчет ежемесячного платежа с сохранением срока кредита;
2) сохранение размера ежемесячного платежа при уменьшении срока выплаты кредита.

Как мне поступить и каким образом получить схему по которой они будут вычитать чдп до подписания с ними договора?

Полина

В кредитном договоре банк должен определить порядок действий при частичном досрочном погашении кредита.  Только Вам необходимо именно подавать заявление о чдп и обеспечивать наличие денежных средств на кредитном счете достаточном для текущего платежа и в сумме заявленного ЧДП. В том случае, если сумма ЧДП поступит на кредитный счет без вашего заявления, то она так и будет находится на счету и с нее будут сначала списываться проценты, а затем текущий платеж по основному долгу.

И второй вопрос: могу ли я поменять условия чдп. К примеру в один месяц чдп уйдет на погашение основного долга, а в дургой месяц на срок кредита

Полина

Вы это сможете, если возможность применения таких вариантов будет прописана в кредитном договоре.

При наличии вашего заявления о частичном досрочно погашении и необходимых денежных средств на счету банк обязан будет списать эту сумму в счет основного долга и  выдать вам новый график платежей.

Какой способ возможен (уменьшение суммы долга либо срока кредитования) зависит от того, как это условие прописано в кредитном договоре. Вы можете обсудить с кредитным инспектором, чтобы в кредитном договоре была прописана возможность выбора варианта по вашему усмотрению, поскольку это условие согласовывается между кредитором и заемщиком индивидуально.

Полина
Клиент, г. Москва
При наличии вашего заявления о частичном досрочно погашении и необходимых денежных средств на счету банк обязан будет списать эту сумму в счет основного долга и  выдать вам новый график платежей

Рузана Дзыбова

Спасибо, меня именно этот момент и интересует. Почему в договоре банк отказывается документально закрепить фразу: о том, что при  заранее составленном заявлении о чдп, вся его сумма пойдет на погашение тела основного долга,  а не на проценты. К примеру:

ежемесячный платеж 40 000

из этих 40 — 20 тыс идет на погашении процентов и 20 на тело долга.

Долг 1 000 000

В очередной платежный период я решу внести 40 + 100 000 ЧДП. Как получить гарантии что эти 100 000 отнимут от 1 000 000 тела кредита, а не пустят на погашении процентов