Как я могу максимизировать свои шансы на получение немецкой визы?

я крымчанка и поступила в немецкий вуз.

посольство Германии отказывается признавать меня гражданкой РФ. украинский паспорт у меня есть, но в нем нет постоянной регистрации. сделать успею до подачи.

Как я могу максимизировать свои шансы на получение немецкой визы?

, Екатерина Галкина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отвечу исходя из Резолю́ции Генера́льной Ассамбле́и ООН A/RES/68/262 о территориа́льной це́лостности Украи́ны и позиции ЕС https://eeas.europa.eu/generic-warning-system-taxonomy/404_ru/22923/Заявление%20Верховного%20Представителя%20ЕС%20от%20имени%20Европейского%20Союза%20касательно%20Крыма. Крым, согласно данным позициям территория Украины. Поэтому Вам необходимо подавать на визу, представляя документы как гражданину, проживающему  в Украине. Либо  регистрироваться в ином регионе РФ и подавать как гражданин РФ. Заставить ЕС применять в отношении Крыма законодательство РФ к сожалению нельзя. С уважением Евгений Беляев

Екатерина Галкина
Клиент, г. Москва

Я зарегистрирована в другом регионе РФ. Но поскольку мой паспорт выдан после 2014 г., а место рождения у меня Крым, в законность получения мною гражданства посольство Германии не верит.

Я могу подать документы с украинским паспортом. Является ли наличие постоянной регистрации обязательным требованием для подачи?

Стоит ли мне указывать наличие российского гражданства в анкете на подачу?

нужно ли переделывать приглашение от университета из-за разницы в написании имени и фамилии в транслитерации с украинского и русского языка?

 здесь существует большое колличество подводных камней, начиная с того, что в соответствии со статьей 4 Конституции Украины, в ней вообще запрещено двойное гражданство, в связи с чем если при подаче документов на визу как гражданин Украины укажите на наличие гражданства РФ, это будет расценено как нарушение Вами законодательства страны гражданином которой являетесь. Наличие регистрации, при наличии гражданства  обязательно. Наличие разницы в транслитерации не столь существенна и критична, но, исходя из того, что речь идет о Германии,  при наличии возможности стоит переделать приглашение именно с соответствием данных в нем данным в подаваемом паспорте

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

По информации Представительства Германиив России

Оформлять визы для заявителей, проживающих в Крыму, уполномочено Посольство Германии в Киеве

Четыре шага к национальной визе

1. Сбор документов

2. Подача заявления

3. Обработка в германском зарубежном представительстве

4. Обработанные заявление о выдаче визы – Визирование паспорта

https://germania.diplo.de/ru-r...

Соответственно Вам необходимо руководствоваться приведенными разъяснениями для максимально быстрого оформления визы в такой ситуации.

Екатерина Галкина
Клиент, г. Москва

Я зарегистрирована в другом регионе РФ. Но поскольку мой паспорт выдан после 2014 г., а место рождения у меня Крым, в законность получения мною гражданства посольство Германии не верит.

Я могу подать документы с украинским паспортом. Является ли наличие постоянной регистрации обязательным требованием для подачи?

Стоит ли мне указывать наличие российского гражданства в анкете на подачу?

нужно ли переделывать приглашение от университета из-за разницы в написании имени и фамилии в транслитерации с украинского и русского языка?

 Является ли наличие постоянной регистрации обязательным требованием для подачи?

Из приведенной информации следует

Запись на прием
Предварительную запись на подачу документов в Визовом отделе соответствующего зарубежного представительства по Вашему месту обычного жительства осуществляет наш сервисный партнер VFS.GLOBAL.

https://germania.diplo.de/ru-r...

При этом в разделе 2 формы заявления необходимо  указать именно место жительства, следовательно, постоянная регистрация необходима.

Также в разделе 1 указываются все имеющиеся  гражданства.

Форма заявления прилагается в файле