Можно ли получить гражданство РФ ребенку умершей гражданки России?
Я гр Таджикистана мать гр.рф год назад умерла я могу падать на заявление получение гр рф
Добрый вечер Олимжон!
Нет, не можете.
Для упрощённого порядка по родителю закон (в частности, Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») устанавливает разные правила для несовершеннолетних и совершеннолетних.
Для несовершеннолетних ребёнок может получить гражданство РФ по родителю независимо от того, жив родитель или нет. В этом случае заявление подаёт второй родитель или опекун.
Для совершеннолетних одного факта родства с умершим гражданином РФ недостаточно. Закон требует, чтобы сам родитель на момент подачи заявления постоянно проживал в России. Поскольку мать умерла, это условие не выполняется.
Варианты:
1 Общий порядок натурализации. Последовательно получаете разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), проживаете по ВНЖ не менее 5 лет, затем подаёте на гражданство. Потребуется подтвердить законный доход, владение русским языком, отказаться от гражданства Таджикистана (Россия не допускает двойное гражданство с Таджикистаном).
2.Признание носителем русского языка (НРЯ). Если вы свободно владеете русским и у вас есть законные основания для проживания в РФ (например, предки жили на территории современной России), можно пройти процедуру признания НРЯ. Это даёт право на вид на жительство и последующее оформление гражданства в упрощённом порядке.
3.Программа переселения соотечественников. Если вы подходите под критерии (например, имеете родственные или культурные связи с РФ), можно участвовать в программе. Это часто позволяет миновать этап получения ВНЖ и сразу двигаться к гражданству в упрощённом порядке.
Закон предусматривает и иные случаи: наличие супруга/супруги — гражданина РФ, ребёнка — гражданина РФ, получение профессионального образования в РФ и работа по специальности и т.д…
pravoved.rurahmat.ru
Я рекомендую Вам обратиться за персональной консультацией в подразделение по вопросам миграции МВД. Специалисты исходя из Вашей ситуации: проверят, нет ли других родственных связей (например, с другими родственниками в России), оценят Ваши шансы по каждому из возможных путей и помогут собрать нужный пакет документов.
Всего хорошего!