8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли меня уволили после декретного отпуска?

Уважаемые юристы, я была устроена на работу официально, по трудовой, ушла в декретный отпуск, на три года полных, мой срок истекает уде через две недели, хотела выйти на свое место, но мне работодатель сказал, что штат укомплектован в данный момент, м взять обратно не могут, предложили уволиться по собственному желанию. Я написала, что согласна уволиться по соглашению сторон с компенсаций какой то, мнебыло сказано, что с такой записью в трудовой ( по соглашению) может возникнуть проблема при дальнейшем трудоустройства, и что компенсации не предусмотрено по договору.. В общем, что делать в таком случае...не знаю.. Правы ли они, что могут уволить сотрудника после декрета сразу? Что делать в этом случае, какие мои права? Спасибо

Показать полностью
, Елена Феофилактова, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, с работником, который исполняет Ваши обязанности, должен быть заключен срочный трудовой договор на период Вашего отпуска. Соответственно, когда закончится Ваш отпуск, должен закончиться и срок действия трудового договора замещающего Вас работника. То есть Ваше место остается за Вами.
В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится в соответствии со ст.81 ТК РФ. Если нет оснований, предусмотренных указанной статьей, работодатель не имеет право Вас уволить без Вашего согласия.
 Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018