В каком размере предусмотрена компенсация морального вреда?

здравствуйте, живем в селе. 2х этажный дом, был капитальный ремонт с января месяца раскрыли крушу и по февраль месяц была открыта в следствии чего протекли потолки, на дворе август месяц и на днях обвалилась штукатурка достаточно много (в зале), на натяжной потолок и помимо материального хотели бы получить выплату и за моральный ущерб. Работали явно не профессионалы роняли стропилы, был грохот, люстра ходила ходуном и ощущения того, что они провалятся к нам, тогда еще в феврале потрепали нервы за протёки, выплатили 5 000 за обои и вскрытие потолка (в коридоре), в суд тогда не обращались, теперь опять вскрытый потолок полно обвалившейся штукатурки, кругом пыль и грязь и не знаем сколько брать за моральный ущерб даже приблизительно в первые столкнулись с этим, а человек больной раком. после химии, уставший и треплющие нервы представители управляющей компании, говоря о том, что не виноваты, но вроде бы хотят решить дело без суда и ждут пока мы озвучим сумму, если в плане материального мы приблизительно знаем сумму, то за моральную без понятия

, Никита, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каждом случае размер компенсации морального вреда будет зависеть от физических и нравственных страданий  лица которому причинен вред и степени вины причинителя вреда. Из практики по данным спорам моральный вред от 3000 до 10000 рублей.