Несет ли продавец квартиры ответственность за невыполнение договора?

Добрый день. 7 апреля состоялась покупка квартиры по договору купли продажи (без нотариуса). По договору продавец и её несовершеннолетняя дочь должны сняться с регистрационного учёта до 30 апреля. Продавец выписалась только в июле.Дочь до сих пор прописана. Как мне её выписать? Несёт ли продавец ответственность за невыполнение договора?

, Антон, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам придется обратиться в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением. к иску нужно приложить копию договора купли-продажи, копию выписки из ЕГРН, госпошлина — 300 рублей. Когда получите решение суда, вступившее в законную силу, с ним обратитесь в УФМС и снимите ее с регистрационного учета. Можете взыскать с нее госпошлин, стоимость иска, если будете писать его через адвоката, а также если будет в процессе адвокат, то и расходы на него

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Материальной ответственности по такого рода нарушениям условий договора нет. По вопросу регистрации дочери продавца, в Вашем случае необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, что в последующем будет являться основанием для снятия дочери продавца с регистрационного учета.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если она добровольно не выписывается, то только через суд.

Сколько лет дочери?