Приватизация в пользу ребенка, который не прописан в квартире

Добрый день!

При проверке документов на квартиру для ипотеки обнаружила, что ребенок, на которого была приватизирована 1/2 доли квартиры в 2001 году был выписан из этой квартиры в 1996 году.

На момент приватизации в квартире были прописаны отец этого ребенка и его родители, которые написали отказ от приватизации, но потом они умерли. Правомерна ли была приватизация 1/2 доли на ребенка (другая 1/2 часть - на отца ребенка), если ребенок на тот момент был прописан по другому адресу, с матерью? и если мы купим эту квартиру, то не будет ли с ней проблем потом и не заберет ли государство долю ребенка?

Сейчас ребенку 27 лет, на момент приватизации было 13 лет.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если мы купим эту квартиру, то не будет ли с ней проблем потом и не заберет ли государство долю ребенка?

На сегодняшний день собственником квартиры является ребенок, которому 27 лет? Или у него 1/2 доли в этой квартире?

Если вы пишите, что отец отказался от приватизации, то почему вдруг у него появилась доля?

Если квартира была в долях на ребенка и на отца ребенка, а потом отец умер, значит ребенок вступил в наследство после смерти своего отца и является полноправным собственником квартиры. Вы с ним и заключаете договор купли-продажи. Никто уже долю ребенка в будущем не отберет, т.к. приватизация шла через госорганы — приватизационный центр и само государство удостоверило право данного ребенка.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас у квартиры 2 собственника - ребенок, которому сейчас 27 лет и его отец, у них по 1/2 доли.

Отказались от приватизации и умерли родители отца, т.е. бабушка и дедушка того ребенка. Сам отец не отказывался и он сейчас жив.