8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд для взыскания зарплаты за выполненную работу?

С февраля 2015 года по август 2015 года работал лесорубом в лесхозе. Официально трудоустроен не был (трудовой договор и приказ не оформлялся). При приеме на работу директор лично показал рабочее место (участок леса), где мне было необходимо валить лес. К августу 2015 года передо у лесхоза передо мной возникла большая задолженность. Я объявил директору, что до полного погашения задолженности по заработной плате я приостанавливаю свою трудовую деятельность. До августа месяца причитающиеся страховые взносы лесхозом в пенсионный фонд выплачивались. После моего объявления, что я приостанавливаю трудовую деятельность до выплаты задолженности, взносы лесхоз тоже перестал оплачивать. В марте 2016 года я направил в лесхоз заявление о предоставлении трудового договора, приказа о приеме на работу, приказа на увольнение, выдачи моей трудовой книжки и выплаты задолженности. Из ответа я узнал, что прежний директор и бухгалтерия уволены в полном составе, никаких документов, подтверждающих мой прием на работу и мое увольнение в лесхозе не имеется, по той причине, что в начале 2016 года документы изымались следственным комитетом и по возврату обратно никаких документов по мне там не обнаружено. Таким образом, я не получал ни приказа на прием на работу, не подписывал трудового договора, не получал и не ознакамливался с приказом об увольнении, мне не была возвращена моя трудовая книжка. Факт задолженности заработной платы могу подтвердить только актом сверки выполненных работ, за подписью прежнего директора (в акте отсутствует печать лесхоза) и свидетельскими показаниями самого бывшего директора. ВОПРОС: позволяет ли трудовое законодательства в данной ситуации обратиться в суд с заявлением о выплате причитающейся заработной платы???

Показать полностью
, Константин, г. Йошкар-Ола
Владимир Кожевников
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в суд. И подтвердить Вашу трудовую деятельность смогут только свидетели, ну и хорошо что взносы отчислялись.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Константин.

К сожалению сроки обращения в суд вышли.

Статья 392.ТК РФ  Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Только если восстанавливать процессуальный срок. Но у Вас я так понимаю нет уважительных причин пропуска. 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Йошкар-Ола

А почему вышли сроки? С приказом об увольнении я до сих пор не ознакомлен, под ним не расписывался, трудовую мне не вернули, полностю не расчитали.

Константин, все верно. Но работу то Вы сами утверждаете прекратили в августе 2015. К тому же на данный момент нужно вообще еще установить наличие трудовых отношений. Поэтому я бы Вам рекомендовал обратиться сначала в трудовую инспекцию, а уж за тем при их поддержке обращаться в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.08.2018