Могу ли я обратиться в суд для взыскания зарплаты за выполненную работу?

С февраля 2015 года по август 2015 года работал лесорубом в лесхозе. Официально трудоустроен не был (трудовой договор и приказ не оформлялся). При приеме на работу директор лично показал рабочее место (участок леса), где мне было необходимо валить лес. К августу 2015 года передо у лесхоза передо мной возникла большая задолженность. Я объявил директору, что до полного погашения задолженности по заработной плате я приостанавливаю свою трудовую деятельность. До августа месяца причитающиеся страховые взносы лесхозом в пенсионный фонд выплачивались. После моего объявления, что я приостанавливаю трудовую деятельность до выплаты задолженности, взносы лесхоз тоже перестал оплачивать. В марте 2016 года я направил в лесхоз заявление о предоставлении трудового договора, приказа о приеме на работу, приказа на увольнение, выдачи моей трудовой книжки и выплаты задолженности. Из ответа я узнал, что прежний директор и бухгалтерия уволены в полном составе, никаких документов, подтверждающих мой прием на работу и мое увольнение в лесхозе не имеется, по той причине, что в начале 2016 года документы изымались следственным комитетом и по возврату обратно никаких документов по мне там не обнаружено. Таким образом, я не получал ни приказа на прием на работу, не подписывал трудового договора, не получал и не ознакамливался с приказом об увольнении, мне не была возвращена моя трудовая книжка. Факт задолженности заработной платы могу подтвердить только актом сверки выполненных работ, за подписью прежнего директора (в акте отсутствует печать лесхоза) и свидетельскими показаниями самого бывшего директора. ВОПРОС: позволяет ли трудовое законодательства в данной ситуации обратиться в суд с заявлением о выплате причитающейся заработной платы???

, Константин, г. Йошкар-Ола
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в суд. И подтвердить Вашу трудовую деятельность смогут только свидетели, ну и хорошо что взносы отчислялись.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

К сожалению сроки обращения в суд вышли.

Статья 392.ТК РФ  Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Только если восстанавливать процессуальный срок. Но у Вас я так понимаю нет уважительных причин пропуска.

Константин
Клиент, г. Йошкар-Ола

А почему вышли сроки? С приказом об увольнении я до сих пор не ознакомлен, под ним не расписывался, трудовую мне не вернули, полностю не расчитали.

Константин, все верно. Но работу то Вы сами утверждаете прекратили в августе 2015. К тому же на данный момент нужно вообще еще установить наличие трудовых отношений. Поэтому я бы Вам рекомендовал обратиться сначала в трудовую инспекцию, а уж за тем при их поддержке обращаться в суд.