Работодатель просит уволиться без объяснения причин и отказывает в выплате з/п

Добрый день!

такой вопрос: вернулся из отпуска, на моем месте другой человек, руководитель мне сказал "пиши заявление на увольнение по собственному, мы не хотим больше сотрудничать". Говорят , что я нанес какой-то убыток им, хотя я договор о мат. ответственности не подписывал и бумаг для ознакомления, что я виноват в чем-то мне не предоставили. Не платят з/п с июня и сказали , что и не заплатят. Куда мне обратиться в такой ситуации? В трудовую бесполезно - очереди, работают по 2 часа, месяцами рассматривают заявления (знаю их первых рук). Очень надеюсь на ваш ответ.

С уважением.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Олег, добрый день!

Кроме трудовой инспекции еще есть прокуратура.

и последнее — суд.

м.б. вы договоритесь с работодателем и вы уволитесь по соглашению сторон? а он вам за это выплатит какую-то сумму. Переговорите с ним

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Почему трудовая инспекция месяцами рассматривает заявления не понятно. У них по закону срок рассмотрения заявлений — 1 месяц. Пишите одновременно в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию! По возможности присутствуйте на рабочем месте. Если не пускают, фиксируйте этот момент на видео.

Не платят з/п с июня и сказали, что и не заплатят.

И рискуют подпасть под уголовную ответственность за это.

Олег, в общих чертах я Вам картину обрисовал. Если нужна более подробная консультация, пишите в чат. Консультации в чате платные. Если нужна помощь в составлении жалоб, тоже пишите. Составление документов опять же на платной основе.

С уважением!

Здравствуйте, Олег. Не надо терять время на жалобы в перечисленные инстанции).Прокуратура отправит вашу жалобу в трудовую инспекцию, а трудовая инспекция тоже не панацея, она не может заставить выплатить работодателя з/пл. Писать  ( по собственному), конечно не надо. Пусть увольняют, как положено).Уже интересно, как они объяснят, что на вашем месте уже другой?! Но, в нашем мире все бывает, поэтому вы:

1. пишите заявление о выплате задолженности по заработной плате;

 2. служебную записку с докладом о том, что ваши обязанности выполняет иной сотрудник и просите разъяснить в связи с чем;

3. запрашиваете все копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказ об отпуске, должностную инструкцию, выписку из штатного расписания).Пусть немного призадумаются.

п.1-3 в двух экз. ( один экз. должен оставаться у вас с рег.номером).

Вообщем, сейчас мы просто гадаем, что может быть. Однозначный ответ на ваш вопрос на данном этапе- по собственному не пишем, требуем з/пл , все дальнейшие действия-обсуждайте с юристами.

Откуда такая уверенность, что прокуратура направит заявление в труд. инспекцию, позвольте спросить? Тут речь о невыплате зарплаты (в том числе). Они самостоятельно реагировать должны (реагируют в подобных случаях). То что ГИТ — не панацея, согласен.

Вот разъяснения Прокуратуры Санкт-Петербурга, к примеру:

В каких случаях жалоба на нарушение трудовых прав будет рассмотрена в органах прокуратуры?
27 августа 2016 года 13:53 Просмотров: 1957
Автор: Веда

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации» не содержит запрета на рассмотрение органами прокуратуры какой-либо жалобы гражданина.
Вместе с тем, этим законом определено (п. 2 ст. 21), что проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, и установлен запрет на подмену иных государственных органов и должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (п. 2 ст. 26).
В силу ст. 353 Трудового кодекса РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда, территориальным органом которой в Санкт-Петербурге является государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге.
С учетом вышеперечисленных положений законодательства, как правило, поступающие в органы прокуратуры обращения граждан о нарушении трудовых прав пересылаются для рассмотрения по существу в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга.
При осуществлении надзора названный орган вправе в случае подтверждения фактов нарушения закона привлечь работодателя к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений.
Если же работник уволен, то спор о восстановлении на работе подлежит рассмотрению в судебном порядке, при этом заявление в суд должно быть подано в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Правом на обращение за судебной защитой в интересах работника Гострудинспекция не наделена.
В этом случае жалоба будет рассмотрена в прокуратуре района, на территории которого расположена организация, где работал заявитель.
Гражданским процессуальным кодексом РФ (ч. 1 ст. 45) прокурору предоставлено право на обращение за судебной защитой по делам о нарушении трудовых прав.
Обращаясь с заявлением о защите трудовых прав в органы прокуратуры, надо помнить, что сроки давности на обращение за судебной защитой, установленные Трудовым кодексом РФ, обязательны и для прокурора.

Как правило, в органах прокуратуры рассматриваются заявления о невыплате заработной платы, нарушении иных трудовых прав, требующих применения мер прокурорского реагирования в виде подачи заявления в суд в интересах работника.