8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель просит уволиться без объяснения причин и отказывает в выплате з/п

Добрый день!

такой вопрос: вернулся из отпуска, на моем месте другой человек, руководитель мне сказал "пиши заявление на увольнение по собственному, мы не хотим больше сотрудничать". Говорят , что я нанес какой-то убыток им, хотя я договор о мат. ответственности не подписывал и бумаг для ознакомления, что я виноват в чем-то мне не предоставили. Не платят з/п с июня и сказали , что и не заплатят. Куда мне обратиться в такой ситуации? В трудовую бесполезно - очереди, работают по 2 часа, месяцами рассматривают заявления (знаю их первых рук). Очень надеюсь на ваш ответ.

С уважением.

Показать полностью
, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Олег, добрый день!

Кроме трудовой инспекции еще есть прокуратура.

и последнее — суд.

м.б. вы договоритесь с работодателем и вы уволитесь по соглашению сторон? а он вам за это выплатит какую-то сумму. Переговорите с ним

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Почему трудовая инспекция месяцами рассматривает заявления не понятно. У них по закону срок рассмотрения заявлений — 1 месяц. Пишите одновременно в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию! По возможности присутствуйте на рабочем месте. Если не пускают, фиксируйте этот момент на видео.

Не платят з/п с июня и сказали, что и не заплатят. 

И рискуют подпасть под уголовную ответственность за это.

Олег, в общих чертах я Вам картину обрисовал. Если нужна более подробная консультация, пишите в чат. Консультации в чате платные. Если нужна помощь в составлении жалоб, тоже пишите. Составление документов опять же на платной основе.

С уважением!

0
0
0
0

Здравствуйте, Олег. Не надо терять время на жалобы в перечисленные инстанции).Прокуратура отправит вашу жалобу в трудовую инспекцию, а трудовая инспекция тоже не панацея, она не может заставить выплатить работодателя з/пл. Писать  ( по собственному), конечно не надо. Пусть увольняют, как положено).Уже интересно, как они объяснят, что на вашем месте уже другой?! Но, в нашем мире все бывает, поэтому вы:

1. пишите заявление о выплате задолженности по заработной плате;

 2. служебную записку с докладом о том, что ваши обязанности выполняет иной сотрудник и просите разъяснить в связи с чем;

3. запрашиваете все копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказ об отпуске, должностную инструкцию, выписку из штатного расписания).Пусть немного призадумаются.

п.1-3 в двух экз. ( один экз. должен оставаться у вас с рег.номером).

Вообщем, сейчас мы просто гадаем, что может быть. Однозначный ответ на ваш вопрос на данном этапе- по собственному не пишем, требуем з/пл , все дальнейшие действия-обсуждайте с юристами. 

0
0
0
0

Откуда такая уверенность, что прокуратура направит заявление в труд. инспекцию, позвольте спросить? Тут речь о невыплате зарплаты (в том числе). Они самостоятельно реагировать должны (реагируют в подобных случаях). То что ГИТ — не панацея, согласен. 

Вот разъяснения Прокуратуры Санкт-Петербурга, к примеру:

В каких случаях жалоба на нарушение трудовых прав будет рассмотрена в органах прокуратуры?
27 августа 2016 года 13:53 Просмотров: 1957
Автор: Веда

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации» не содержит запрета на рассмотрение органами прокуратуры какой-либо жалобы гражданина.
Вместе с тем, этим законом определено (п. 2 ст. 21), что проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, и установлен запрет на подмену иных государственных органов и должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (п. 2 ст. 26).
В силу ст. 353 Трудового кодекса РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда, территориальным органом которой в Санкт-Петербурге является государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге.
С учетом вышеперечисленных положений законодательства, как правило, поступающие в органы прокуратуры обращения граждан о нарушении трудовых прав пересылаются для рассмотрения по существу в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга.
При осуществлении надзора названный орган вправе в случае подтверждения фактов нарушения закона привлечь работодателя к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений.
Если же работник уволен, то спор о восстановлении на работе подлежит рассмотрению в судебном порядке, при этом заявление в суд должно быть подано в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Правом на обращение за судебной защитой в интересах работника Гострудинспекция не наделена.
В этом случае жалоба будет рассмотрена в прокуратуре района, на территории которого расположена организация, где работал заявитель.
Гражданским процессуальным кодексом РФ (ч. 1 ст. 45) прокурору предоставлено право на обращение за судебной защитой по делам о нарушении трудовых прав.
Обращаясь с заявлением о защите трудовых прав в органы прокуратуры, надо помнить, что сроки давности на обращение за судебной защитой, установленные Трудовым кодексом РФ, обязательны и для прокурора.

Как правило, в органах прокуратуры рассматриваются заявления о невыплате заработной платы, нарушении иных трудовых прав, требующих применения мер прокурорского реагирования в виде подачи заявления в суд в интересах работника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018