Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Оплата дду

застройщик предлагает перевести деньги по долевому строительству по договору займа и говорит что после регистрации дду в регистраионной службе деньги будут привязаны к дду -в чем подвох и как быть! спасибо

12 Октября 2012, 12:13, вопрос №20771 александр, г. Усть-Илимск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Это обычная практика, т.к. застройщики не имеют право брать с дольщиков деньги до регистрации ДДУ в органах УФРС, а сами понимаете, если потом дольщик не оплатит ДДУ, то застройщику нужно будет идти в суд за расторжением договора- что очень накладно не только по времени но и по деньгам.

    Многие застройщики заключают предварительный ДДУ, судами такая практика от застройщика признается законной.

    В Вашем случае главное чтобы застройщик был реальный, надежный, и чтобы ДДУ заключался одномоментно с договором займа, и имелось разрешение на строительство объекта.

    12 Октября 2012, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Скорее всего Ваш застройщик не исполнил требования ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

    В силу п. 1 ст. 3 указанного закона Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом"О содействии развитию жилищного строительства", договора безвозмездного срочного пользования таким земельным участком.

    Такая схема применяется в случаях когда, например, нет разрешения на строительство. Многие застройщики получают разрешение уже после начала строительства, это не означает, что это нормальная практика, но многие так делают, особенно часто такая ситуция встречалась несколько лет назад.

    Договор займа не имеет никакого отношения с ДДУ, он не подлежит регистрации в росреестре и по нему Вы вправе требовать только возврата денег, но не предоставления квартиры.

    Если у Вас есть основания безоговорочно доверять Застройщику - можете поучаствовать в этом проекте, если есть сомнения - дождитесь, когда с Вами будут готовы заключить ДДУ.

    Успехов!

    12 Октября 2012, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats