Каковы последствия, если меня задержали в парке с наркотиками?

Здравствуйте, вчера был задержан сотрудниками ппс в парке с 2.6 гр (соли). Я несовершеннолетний мне 16, обучаюсь в 11 классе, раннее не судим, характеристики отличные. Что мне грозит в дальнейшем? лишения свободы никак не избежать? Говорят только о хранении

, Кирилл, д. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) 2,6 грамма — это  крупный размер наркотических средств. Соответственно, ваши действия необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, что является тяжким преступлением. За совершение тяжкого преступления вы не можете быть освобождены от уголовной ответственности  в рамках ст.  75 УК РФ, т.е. в связи с деятельным раскаянием; не можете быть освобождены в рамках ст. 76 УК РФ, т.е. в связи с примирением с потерпевшим; не можете быть освобождены в рамках ст. 76.2 УК РФ, т.е. в связи с назначением судебного штрафа. Таким образом, наказания не избежать, однако, на размер наказания будут влиять как отягчающие, так и смягчающие вину обстоятельства. Кроме того, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд может назначить условное наказание. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос более точно, нужно знать конкретное название изъятого у Вас вещества (как это указано в справке об оперативном исследовании или в заключении эксперта).

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если Вам вменяется ч.1 ст. 228 УК РФ, то в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему преступления небольшой тяжести впервые.

Если вменяется ч. 2 ст. 228 УК РФ (тяжкое преступление), то суд в соответствии со ст. 88 УК РФ наказание назначается на срок не свыше десяти лет лишения свободы и отбывается в воспитательных колониях.

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Следовательно, назначить могут от 1,5 до 10 лет лишения свободы.

При признании вины, сотрудничестве со следствием и положительных характеристиках суд с большой вероятностью применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того суд может применить ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.