Сохранит ли мама льготы на оплату услуг ЖКХ?

Здравствуйте. У меня мама пенсионер, является вдовой военнослужащего на пенсии. В собственности имеет квартиру, в которой зарегистрированы и она и я. Но с недавнего времени фактически проживает только она. Я живу в квартире мужа. Имеет льготы по 475 приказу за ЖКУ. Скажите пожалуйста. В случае договора дарения данной квартиры мне (своей дочери) сохранив регистрацию и продолжая проживать в данной квартире, сохранит ли она право на льготы по ЖКУ? И какие именно?

, Анастасия, г. Волгоград
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Поскольку обязанность по внесению платы за жилое помещение несет собственник, то при смене собственника льготы не применяются, так как новый собственник не имеет права на них.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!