Законно ли приставы снимают 50% с отпускных?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я снимаю квартиру ,2 детей, супруга не работает она в декрете с младшей я зарабатываю один у меня удержали 50% отпускных пристова это законно на что мне жить?

, Юрий Деревцов, г. Хабаровск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий. Удержание допускается до 50%, приставы чаще всего удерживают 50%. Соберите все документы, подтверждающие Ваше положение и попытайтесь с приставом составить график погашения долга. Всего доброго.

да, приставы могут взыскивать до 50% от заработной платы. Об этом выносится постановление. Если у вас задолженность еще имеется, то и в дальнейшем будет удерживаться 50%. Есть два варианта: 1) явится к приставу с документами о семейном положении (двое детей, жена не работает, договор найма жилого помещения...) и пристав может снизить размер удержаний. 2) обжаловать в суде постановление судебного пристава об удержании размера из доходов. При наличии 2-х детей суд может снизить размер удержаний до 25%.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Добрый день! Вы не рассказали вообще ничего о своей ситуации, за что у вас снимают деньги, алименты/штраф за уголовное преступление/иное неимущественное/долги жкх… имеется ли у вас пеня или задолженность, имеется ли официальный доход у супруги и так далее. Невозможно вам давать грамотную юридическую консультацию не имея никаких сведения.

А ответить на вопрос на что вам жить впринцепи не юридический вопрос.