Как быстрее выписать человека для продажи квартиры

Здравствуйте, у нас с женой квартира находится в г. Омске, покупал её лично я, но прописал жену уже после брака. То есть мы там вдвоем прописаны, собственник только я.

Сейчас мы взяли квартиру в ипотеку в г. Сочи, но еще не прописались здесь. На квартиру в г. Омске появился покупатель и нам её надо как можно быстрее продать. А чтобы продать соответственно надо выписаться, жена у меня не может полететь в г. Омск, чтобы там уже сделать это на месте, потому что она в положении.

И вот вопрос, как нам быстрее всего выписаться оттуда и прописаться здесь, чтобы мы могли продать ту квартиру в г. Омске?

Возможно, как то можно прописаться здесь и заверить штамп в паспорте у нотариуса или как вообще поступить? Потому что насколько мне известно если прописываться здесь в г. Сочи через МФЦ, то тебя автоматически г. Омска выпишут только через две недели. И я только через 2 недели смогу взять справку в г. Омске, что там не имеется больше собственников, чтобы продать её. Как поступить быстрее всего?

, Марк, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И вот вопрос, как нам быстрее всего выписаться оттуда и прописаться здесь, чтобы мы могли продать ту квартиру в г. Омске?

Марк

Начну с того, что сама регистрация в квартире супруги никак не препятствует ей продаже, т. е. регистратор не откажет Вам в проведении сделки купли-продажи, если в объекте недвижимости кто-либо будет зарегистрирован. Для спокойствия покупателя можете предоставить скан описи в принятии документов, заявления на снятия с регистрационного учета супруги:

ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Марк
Клиент, г. Краснодар

В г. Сочи в МФЦ чтобы прописаться изымают паспорт на 10 дней пока делается прописка. С супругой все понятно, то есть её делаем в г. Сочи, то есть её паспорт уже не важен, так как у меня будут на руках документы, что жена выписалась и я предоставлю их при сделке. Но как быть со мной, так как я не могу ждать 10 дней без паспорта, мне надо вылетать на сделку. Смогу ли я выписаться быстрее в г. Омске? Или выписка так же долго происходит 10 дней, как и регистрация?

Лично я считаю, что Вам на период сделки сохранять паспорт при себе, так как по сделке могут быть ошибки — в договоре, в заявлении на регистрацию и для их исправления Вам потребуется Ваш паспорт, в связи с чем попробуйте договориться с покупателем о том, что Вы сниметесь с регистрации сразу как пройдет Ваша сделка регистрацию в Росреестре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марк, добрый день! Продать квартиру Вы можете и с зарегистрированным в ней лицом, это не является ни препятствием для продажи, ни препятствием для регистрации права собственности за новым собственником. Быстро выписаться все равно не получиться даже если, например оформить в Сочи нотариальную доверенность и через нотариуса направить ее нотариусу в Омске чтобы он выдал ее представителю который будет сниматься с рег учета от имени супруги. Просто укажите в договоре КП срок с которого Вы обязуетесь сняться с рег учета  (с люфтом в 1-2 недели к расчетному сроку через МФЦ) и пропишите чтобы успокоить покупателя штрафные санкции за нарушение срока и  прописывайтесь в Сочи. Ст. 421 ГК РФ о свободе договора вполне позволяет предусмотреть в договоре такие условия

Марк
Клиент, г. Краснодар

В г. Сочи в МФЦ чтобы прописаться изымают паспорт на 10 дней пока делается прописка. С супругой все понятно, то есть её делаем в г. Сочи, то есть её паспорт уже не важен, так как у меня будут на руках документы, что жена выписалась и я предоставлю их при сделке. Но как быть со мной, так как я не могу ждать 10 дней без паспорта, мне надо вылетать на сделку. Смогу ли я выписаться быстрее в г. Омске? Или выписка так же долго происходит 10 дней, как и регистрация?

Но как быть со мной, так как я не могу ждать 10 дней без паспорта, мне надо вылетать на сделку. Смогу ли я выписаться быстрее в г. Омске? Или выписка так же долго происходит 10 дней, как и регистрация?

Марк

На месте сделать это конечно будет быстрее но сроки все таки надо уточнять также на месте. А проще конечно заключить сделку, зарегистрировать переход и уже потом спокойно выписаться из квартиры. Для спокойствия покупателя прописать в договоре срок в который все проживающие должны быть сняты с рег. учета после продажи квартиры. У Вас ведь в любом случае будет квартира продаваться с прописанной на момент продажи супругой

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проще всего прописаться в Сочи и тогда вас автоматически снимут с учета в Омске. Но это займёт от пяти дней до двух недель, да (данные могут столько идти).

Другой вариант — оформить в Сочи доверенность от жены на себя и слетать в Омск. Или оформить доверенность на двоих и выслать почтой третьему лицу в Омск.

А вообще, чтобы продать квартиру, необязательно выписываться до продажи. Обычно в таких случаях в договоре закрепляют за продавцом обязанность выписать себя и членов семьи в течение двух недель после регистрации перехода права собственности, или как кому удобно. Можно договориться с покупателем и внести такой пункт в договор. Прописать штраф за просрочку, если что.

Марк
Клиент, г. Краснодар

В г. Сочи в МФЦ чтобы прописаться изымают паспорт на 10 дней пока делается прописка. С супругой все понятно, то есть её делаем в г. Сочи, то есть её паспорт уже не важен, так как у меня будут на руках документы, что жена выписалась и я предоставлю их при сделке. Но как быть со мной, так как я не могу ждать 10 дней без паспорта, мне надо вылетать на сделку. Смогу ли я выписаться быстрее в г. Омске? Или выписка так же долго происходит 10 дней, как и регистрация?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк!

Можно попробовать воспользоваться системой межведомственного электронного взаимодействия (между Сочи и Омском он должна, теоретически работать).

Соответствующий порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.95 (в ред от 25.05.17), утв. Правила Постановки граждан на регистрационный учёт..., а именно:

При наличии возможности обмена информацией в электронном виде можно сняться с учёта через МФЦ, порядок действия указан в п. 47 указанных Правил:

47. Многофункциональный центр направляет в электронной форме сведения, содержащиеся в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра, вместе со сведениями, необходимыми для заполнения адресных листков убытия и форм статистического учета, в орган регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения гражданина.
Орган регистрационного учета снимает гражданина с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления сведений от многофункционального центра.
Сведения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрационного учета и направляются органом регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в многофункциональный центр.
Отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорте гражданина производится уполномоченным должностным лицом многофункционального центра не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от органа регистрационного учета сведений о снятии с регистрационного учета.

Если система работает, снятие с учёта может произойти достаточно быстро, штампы в паспорт о выписке поставят в МФЦ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

в Вашей ситуации оптимальным вариантом является следующее:

1. Жене и Вам выписаться в Сочи, непосредственно в подразделении МВД (бывшем УФМС) — кратко это называют «по запросу», получаете штампы о снятии с регистрации;

2. Вы со своим паспортом и паспортом жены летаете в Омск, там оформляете регистрацию.

По Вашему паспорту и по паспорту жены, покупатель видит что вы выписаны, и этот момент не будет препятствием (психологическим) для оформления сделки для покупателя.

4. По приезду из Омска свои паспорта сдаете на регистрацию («прописку») по новому адресу.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Если Ваш покупатель не согласится заключить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию пока в квартире останутся прописанные, и при этом Вы боитесь потерять этого покупателя, можно рассмотреть вариант заключения предварительного договора купли-продажи.
В предварительном договоре Вы сможете установить срок, когда должен быть заключен основной договор, предусмотрев в запасе достаточно времени, чтобы сняться с рег. учета и прописаться в г. Сочи. При этом в предварительном договоре будут указаны все основные условия сделки, которую вы планируете заключить, в том числе — цена недвижимого имущества.
При заключении предварительного договора его стороны обязаны заключить в будущем основной договор. Если одна из сторон уклоняется от дальнейшего заключения сделки, другая сторона при необходимости может обязать ее это сделать в судебном порядке. Оформление предварительного договора обеспечит Вам возможность заключения договора купли-продажи с данным покупателем.