8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сдать в аренду квартиру, в которой я прописан?

могу ли я сдать в аренду квартиру, в которой я прописан: собственник мой родитель. у меня есть генеральная доверенность от собственника. как правильно заключить договор(-а)?

Уточнение от клиента
как правильно заключить договор, чтобы арендодатель был ИП оформленный на меня, а не на собственника.
, сергей, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Арендодателем в данном случае будет собственник в любом случае. А вы — посредником (хоть как физ.лицо, хоть — как ИП). Есть вариант передать в доверительное управление имущество собственника вам. Но и тогда собственнику полагаются денежные средства.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Можно по схеме — вы получаете квартиру в безвозмездное пользование с правом сдачи в найм. Договор найма заключаете уже самостоятельно как ИП, и за полученные средства отчитываетесь и платите налоги.

Основание: 

ст. 689 ГК РФ6

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Могу предложить составить вам соответствующие договоры.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе заключить договор аренды или найма жилого помещения как физическое лицо на основании доверенности, которая должна предусматривать Ваше право заключать договор от имени Вашего родителя. 

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вот, как ИП, Вы не сможете заключить договор на основании этой доверенности. Так как доверенность оформлена на Вас, как на физическое лицо, а не на как индивидуального предпринимателя. Если Вам родитель передаст квартиру по договору безвозмездного пользования, как ИП, с правом последующей сдачи в аренду, тогда Вы вправе заключать договор аренды.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! При сдаче квартиры по доверенности у собственника возникает доход, подлежащий обложению по ставке 13%, при заключении договора аренды и последующей сдачи квартиры ИП доход возникает у собственника и у ИП, соответственно оба платят налоги, аналогичная ситуация при договоре доверительного управления — доход возникает и у собственника и у доверительного управляющего + это более сложная в плане документального оформления и учета процедура чем просто договор аренды. Наконец при договоре безвозмездного пользования доход возникает только у ИП, но доходом при этом будет как экономия на арендной плате вследствие безвозмездного характера пользования недвижимостью так и собственно доход от сдачи в аренду третьим лицам. Наконец самый оптимальный вариант с точки зрения налогообложения это заключение между Вами и собственником договора дарения недвижимости как между физлицами. В этом случае такая сделка не облагается налогом в силу ст. 217 НК РФ, а последующая сдача в аренду ИП возможна как в рамках УСН так и в рамках ПСН что также может быть выгодней с точки зрения налогообложения

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018