Что мне делать, если работодатель не платит пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сейчас ребенку 6 мес.) Если теоретически предположить что Работодатель не в силах выплачивать пособие (нет денег на счетах и кредитных организациях),но на банкротство не заявлял, как мне поступить не потеряв при этом ДС.

Так же от Работодателя поступило предложение уволиться по собственному желанию чтобы получать хоть какую то выплату (пособие по безработице в ФСС это порядка 3500)

За мной последует отказ, так как меня не устраивает прерывистый стаж и пособие по безработице.

Так все же где и как мне получать пособие если у организации нет денег на счетах?

И как получать пособие если организация заявила на банкротство (а все имущество под залогом в банке)

, Екатерина, г. Ангарск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно положений ст. 15 ФЗ №255 Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Задерживать выплаты пособия по каким-либо причинам работодатель не имеет права. Таким образом, советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Не имеет права я понимаю. Не все соблюдают законы. Но если работодатель банкрот (не чем платить нет имущества все заложено в банк) как он сможет выплатить и что сделает прокуратура?

Тогда попробуйте взыскать через суд.

Согласно ст. 855 ГК РФ

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Таким образом, если организация ведет хоть какую-то деятельность, то у неё должны быть средства на счете или приставы обратят взыскание на имущество организации. Пособия являются второй очредью при взыскании.