Есть ли у нас возможность скорректировать кредитный договор с условием, что он уже подписан?

Здравствуйте! Заключили договор на автокредит в автосалоне. на общую сумму 716000 руб, сдали свой автомобиль по программе Trade In. В итоге сумма первоначального взноса составила 240000 руб., а занимаеммая сумма составила 476 000 руб. Естественно оформили КАСКО и под предлогом, что уже всё включено ещё и доп.услуги. Получилось так, что сумма заема составила 730 000 руб. (т.е. превышающая цену автомобиля). Есть ли у нас возможность скорректировать кредитный договор с условием, что он уже подписан?

, Анна, г. Воткинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Возможно, но закон указывает следующее

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Что именно Вы хотите изменить? Можете попробовать решить с автосалоном добровольно.

Анна
Клиент, г. Воткинск

Отказаться от доп.услуг, которые называют обязательными (сервисное обслуживание и страхование жизни)

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, да можете путем подписания допсоглашения, ноавтосалон на это не пойдет, сами понимаете, ему не выгодно.
Есть варианты изменения некоторых пунктов договора или еюпризнания его недействительным через суд, на основании ущемления ваших прав как потребителя, например, на основании ст. 16 фз о защите прав потребителей:
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Для более подробной консультации можете обратится ко мне в чат.
Анна
Клиент, г. Воткинск

Если мы полностью расторгнем кредитный договор и оплатим недостающую сумму наличными, с нас возьмут неустойку по кредиту и страховке?

Можете написать в чат, услуги платные