8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли отец выписать совершеннолетнюю дочь-инвалида 2й группы?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом второй группы. Может ли мой отец-собственник кооперативной квартиры меня выписать, если я постоянно проживаю в этой квартире? Я имею в собственности квартиру в другом городе, получила её в наследство от бабушки, но всю жизнь прописана и живу в Москве, в квартире отца.

, Лидия Мастерских, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Полагаю, что очень трудно будет выселить Вас из квартиры, так как вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения (дочь), кроме того, такое выселение осуществляется только в судебном порядке, при наличии совокупности оснований, которые будут свидетельствовать, что вы утратили права пользования жилым помещением. Вообщем отцу нужно будет доказать, что вы больше не член его семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13.По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

1
0
1
0
Я являюсь инвалидом второй группы

Данный факт также в Вашу пользу в данном случае.

1
0
1
0
Не очень хорошие, часто ругаемся.

Это факт не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений. Даже наличие у Вас в собственности другого помещения не говорит также что вы не член его семьи, так как не проживаете в другой квартире.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Это возможно исключительно в судебном порядке, если он докажет, что между Вами прекращены семейные отношения.

Это следует из Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 2 .07.2009 года.

В частности, там указано, что

по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

 поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ)

Какие отношения у Вас с отцом?

1
0
1
0
Лидия Мастерских
Лидия Мастерских
Клиент, г. Москва
Не очень хорошие, часто ругаемся.

Ну сам факт того, что Вы вселены и проживаете — будет говорить о том, что он полагает Вас членом семьи.

А то что ругаетесь — не будет говорить о прекращении семйных отношений, так как семейные конфликты это частое и закономерное явление и не говорит о том, что семья от этого перестает существовать.

В семье всегда они есть

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли мой отец-собственник кооперативной квартиры меня выписать, если я постоянно проживаю в этой квартире?

Лидия Мастерских

Насколько я понимаю, вам больше 18 лет, поэтому отец имеет право вас признать утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке, если докажет, что вы не являетесь членом его семьи. То, что вы его дочь, не будет играть существенной роли, т.к. ему достаточно будет доказать, что вы не ведете общее совместное хозяйство, как обычно делается в семье.

К тому же, если отец надумает продать квартиру, то новые собственники в судебном порядке выселят вас по ст. 292 ГК РФ, т.к. вы уже не будете их членами семьи.

0
0
0
0
т.к. ему достаточно будет доказать

Ольга Прохорова

НЕт. недостаточно, в силу указанного выше

0
0
0
0

Не соглашусь с вами. Во-первых, у них нет семьи, во-вторых, общее хозяйство не ведут, в-третьих, Лидия не ребенок, а взрослый человек, в-четвертых, у нее есть свое жилье на праве собственности. По 31 ЖК РФ право пользования сохраняется, если у бывшего члена семьи, нет иного жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018