В каком судопроизводстве рассматривается данное дело?

ответчик ПФР, Исковое о возврате денежных средств-в каком производстве рассматривается дело ,в гражданском или административном?

, ева, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Если касаемо пенсий, то в обычном исковом производстве по ГПК, все иные вопросы, по которым Вы состоите в неравных отношениях (то есть административных) дела рассматриваются по Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ева! В данном случае (ответчик ПФР) — административное производство.

К административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

ПФР реализует законы по применению к населению.

Если ПФР к Вам иск предъявит, то в порядке гражданского судопроизводства. Помощь нужна?