Здравствуйте.
Срок на обжалование кассационного решения в Верховный Суд исчисляется со дня, когда вы получили копию этого решения в окончательной форме. В вашей ситуации, когда ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования было удовлетворено в марте 2026 года, а кассационное решение вынесено не в вашу пользу, ключевым моментом является дата получения вами копии кассационного решения.
Правовые основания Согласно положениям КАС РФ и разъяснениям Верховного Суда:
Начало течения срока на подачу жалобы в вышестоящую инстанцию определяется со дня, следующего за днём составления мотивированного судебного акта, если иное не предусмотрено КАС РФ.
Извещение считается доставленным, даже если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Если лицо не присутствовало в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, срок обжалования начинает течь с момента получения им копии решения.
Как определить дату начала отсчёта срока Проверьте дату, указанную в копии кассационного решения. Обычно в документе фиксируется дата его принятия судом.
Учтите дату получения копии решения. Если вы получили решение позже даты его принятия (например, через почту или иным способом), срок начнёт течь с момента фактического получения вами копии решения.
Сохраняйте доказательства получения решения (например, почтовую квитанцию, уведомление о вручении), так как они могут понадобиться при возможном восстановлении срока в будущем.
Стандартный срок обжалования По общему правилу, срок на подачу жалобы в Верховный Суд составляет 3 месяца со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта [статья 33 КАС РФ]. Однако для некоторых категорий дел могут быть установлены сокращённые сроки.
Если срок пропущен
В случае пропуска срока его можно попытаться восстановить в суде, который вынес кассационное решение. Для этого необходимо подать заявление о восстановлении срока, в котором указать уважительные причины пропуска (например, тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, несвоевременное получение решения и т. п.). Одновременно с заявлением должна быть подана сама жалоба в Верховный Суд.
Важно: суд восстановит срок только при наличии уважительных причин пропуска и если пропуск не превышает разумных пределов.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!