Что делать, если мой брат продает технику из дома?

Что делать, если мой брат продает технику из дома? (нетбук, айпад). И переводит себе с пенсионной бабушкиной карточки деньги по 3000-10000 рублей? Тратит деньги на алкоголь и , возможно, наркотики .Что мне делать? Не могу смотреть на маму, пока она это все терпит. И самой тоже очень тяжело жить в одном доме с таким человеком.

Уточнение от клиента

Мне 18 лет. Брату 30 лет. С работы уволили за пьянку. Раньше часто закладывал айпад в ломбард, но выкупал потом, тк работал. Был случай, когда снял с бабушкиной карты деньги способом перевода через смски с карты на карту. Продавал также мелкие вещи (подобные шуруповерту). Пару месяцев назад украл у мамы ключи от папиной машины, пока папы в городе не было и разбил фару ( также пьяный был). Ремонт обошелся в 22000 рублей. Также закладывал мой нетбук, но потом просил маму дать денег, чтобы выкупить его. Все, вроде, недавно закончилось на недели 3 и сегодня опять видим, что на бабушкиной карте не хватает 3000 рублей. Сходили в банк, взяли распечатку операций, увидели перевод на его карту. Также обнаружили, что вновь нет дома айпада. Теперь он не работает, выкупить точно не сможет. Не знаю, что делать, маме его все равно жалко, сын все таки. Но ему 30 лет, пока уже за голову браться. Но мне его ни капли не жаль, он с подросткового возраста занимается подобными вещами. Может я могу что-то сделать с этим? Если ли действительно хороший способ проучить за все его дела?

, Яна, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отвественность за кражу наступает с 14 лет (ст. 20, 158 УК РФ).

С уважением,

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

               Можете и  в  органы полиции обратиться  с заявлением о проведении проверки данных фактов и привлечении к  ответственности за хищение. А также иск о выселении за невозможностью проживания.  Суду нужны доказательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается — ст.56 ГПК РФ