Имеем ли право временно возложить обязанности на специалиста отдела

Здравствуйте! Подскажите имеем ли право возложить обязанности временно отсутствующего начальника отдела на специалиста при наличии в штате отдела заместителя. Заместитель в штате формально, занимается он работой другого отдела.

, Екатерина, г. Ногинск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете причем совершенно свободно, достаточно указать лицо заменяющее и получить его согласие на исполнение обязанностей, требований к исполнению обязанностей замом нет.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.Временный перевод может также применяться, в частности, для замещения вакантной должности до поступления на эту должность постоянного работника. Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности. Это право РАБОТОДАТЕЛЯ, если согласен сам работник. Оцените ответ.