Как возразить на иск от сособственника об оплате коммунальных платежей, если он распоряжается домом?
Мне принадлежит 1/2 доли жилого дома. Порядок пользования не определен. Сособственник (1/2) распоряжается имуществом как своим, а именно сдает все комнаты отдыхающим в сезон. После устной договоренности переводит мне копейки как бы за аренду 1/2, которых еле хватает на оплату имущественного налога. Письменный договор отказывается заключать так как сезон может быть, а может и не быть отдыхающих. На любые мои претензии отвечает тем, что чуть что не так, то подаст в суд на меня и я должен буду оплатить 1/2 коммунальных платежей за вроде последние 3 или 5 лет. Которые действительно по чекам оплачивал он, потому что только он живет в этом доме и пользуется и электричеством и газом и водоснабжением/водоотведением, я живу далеко и за 14 лет только 2 раза бывал дня на 2-3 у "себя в гостях". Но как мне сказали он будет прав, я обязан буду оплатить 1/2. То есть я оказался в заложником ситуации. По сути ничего не могу сделать, иначе попаду на иск примерно на 400 тыс за коммуналку. А это больше чем он оплатил "за аренду" 350 кв м дома на берегу Черного моря за 14 лет.
Как мне представляется, я должен как-то доказать факт того, что он сдает эти комнаты и получает за это деньги. Соответственно если я и должен платить эту 1/2 за коммуналку, то он должен платить адекватные деньги за мою половину, которую сдает отдыхающим. Сейчас сезон и полон дом отдыхающих. Чувствую что нужно действовать сейчас, но как? Была мысль написать заявление в полицию о том, что на моей собственности какие-то незнакомцы, вдруг это жулики или воры, после этого они бы взяли с них объяснительные, в которых те бы указали факт снятия и суммы, переданные сособственнику. Тогда я бы смог представить эти данные в суде. А без полиции я даже не представляю, кто может засвидетельствовать наличие отдыхающих и оплаченные деньги? Естественно в суде сособственник будет заявлять что он весь такой страдалец платит деньги за коммуналку за меня и само собой никаких отдыхающих нет и не было никогда.