Что делать, если сотрудники полиции пришли с обыском к отсутствующему в данный момент человеку?

Доброго времени суток! Хотелось бы с Вами проконсультироваться: каковы мои действия, когда сотрудники полиции пришли с обыском помещения к человеку, которого на данный момент нет на месте и сам я не являюсь родственником данного человека? Заранее благодарю за ответ!

, Александр, г. Барнаул

Добрый день, Александр. В этом случае Вам рекомендуется связаться с лицом, в чьем помещении, проводится обыск.

В соответствии с ч. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи.

Если обыск проводится в жилище, то вместо проживающего лица при производстве обыска может присутствовать представитель управляющей компании (домуправления). Если обыск проводится в помещении организации, то вправе присутствовать представитель данной организации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.