Несвоевременная поставка и монтаж мебели, изготовленной по индивидуальному заказу

Добрый день! Осуществила заказ на изготовление и сбор мебели по индивидуальному заказу.цена договора не выделяет стоимости изготовления и монтажа. Задержали на 1,5 года! Пени считаются в размере 3%от общей стоимости? Могу ли я рассчитывать на пени превышающие стоимость заказа?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер!

Согласно ч.5 ст. 28 ЗоЗПП В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Т.е. Вы верно указали про 3 %.

Рассчитывать на удовлетворение сумму неустойки превышающей сумму основного долга не стоит, поскольку высока вероятность его снижения.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. (.ч.1 ст. 333 ГК РФ)

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Это сократит сроки взыскания, так как Вы получите четкий алгоритм действий.

С уважением, юрист Дмитрий.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите.